USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.68

-0.02

Природный газ 2.002

0

1 мин
...

Украина может получить до 1 млрд долл США для закупки европейского газа

Украина может привлечь до 1 млрд долл США для закупки европейского газа.

Украина может получить до 1 млрд долл США для закупки европейского газа

Украина может привлечь до 1 млрд долл США для закупки европейского газа.

Об этом 29 января 2016 г сообщила глава минфина Украины Н. Яресько, выступая в парламенте.

Украина планирует провести закупки в межсезонье, когда цены на топливо находятся на самом низком уровне.

26 января 2016 г Рада Украины приняла закон, который разрешает правительству предоставлять госгарантии исполнения Нафтогазом обязательств по оплате импортированного от европейских поставщиков природного газа.

Н. Яресько считает, что благодаря этому закону Украине удастся подписать соглашение по 5 - летней возобновляемой гарантии от Всемирного банка на 500 млн долл. США.

Вместе с ранее подписанным соглашением с ЕБРР на 300 млн. долл США и соглашением с Международной финансовой корпорацией еще на 200 млн долл США Украина рассчитывает привлечь от международных финансовых организаций финансовые ресурсы в объеме до 1 млрд долл США для закупки природного газа от европейских поставщиков.

Киев отказался от закупок газа из РФ, власти считают, что Украина сможет пройти текущую зиму благодаря накопленным запасам в ПХГ и закупкам топлива в Европе.

Однако, 27 января 2016 г Минэнергоугля Украины выступило с очередным заявлением о газе. На этот раз министерство сообщило, что не против продолжить переговоры с Россией о поставках газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram