USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.27

+0.11

Природный газ 1.748

0

...

С. Лавров: Мы не будем делать предложений, которые искусственно создадут отчуждение между народами России и Турции

Что подразумевается под не созданием отчуждения между народами наших стран - пока не ясно. А вот газового отчуждения с Турцией властям России не  нужно - это точно.

С. Лавров: Мы не будем делать предложений, которые искусственно создадут отчуждение между народами России и Турции

В. Путину подготовят предложения, касающиеся дальнейших отношений между Россией и Турцией.

Об этом 25 ноября 2015 г заявил глава МИД РФ С. Лавров.

Эти предложения не будут искусственно создавать отчуждение между российским и турецким народами.

Будет подготовлен доклад, в котором чиновники изложат свое видение на ситуацию и возможные решения.

Надеюсь, что это все пройдет быстро.

Мы не будем делать каких-то предложений, которые будут искусственно создавать отчуждение между народами наших стран, по -макиавеллевски просто добавил С. Лавров.

Напомним, что 24 ноября 2015 г в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Видеоматериалы,любезно предоставленные самими турками и боевиками ИГИЛ, указывают на то, что обстрел Су-24 - это спланированная акция.

Турки путаются в своих пояснениях.

Власти Турции говорят, что сбили неопознанный самолет, но при этом говорят, что 10 раз предупреждали российских летчиков.

Поражает и режиссерское мастерство случайно оказавшихся на месте инцидента граждан, которые умудрились профессионально заснять все этапы операции турков и боевиков ИГИЛ, в тч расстрел российских летчиков в воздухе.

Список неясностей можно продолжить.

Более того, как стало известно, Р.Эрдоган еще на саммите НАТО в г Анталье согласовал в общих чертах эту операцию с Б.Обамой.

Как известно, турки не могли использовать для расстрела СУ-24 самолеты американского производства без согласия США.

Назвав турок пособниками террористов, В. Путин недобро заявил, что самолет был сбит турецким F-16 над сирийской территорией, и это - удар в спину.

А сам С. Лавров отказался от поездки в г Стамбул для обсуждения ряда вопросов, в том числе по реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Что подразумевается под не созданием отчуждения между народами наших стран - пока не ясно.

Для Р.Эрдогана самой большой печалью стало прекращение с ИГИЛ нелегального бизнеса по нефти, в котором, предполагается, участвовал его сын.

Очевидно, что ослабевшему Р.Эрдогану нужна была поддержка населения и, сбив российский бомбардировщик, он не только пакостно отомстил за потерю личного бизнеса, но и улучшил свое положение среди радикальных исламистов в Турции и не только.

Властям России не нужен туризм россиян в Турции - им нужен внутрироссийский туризм, особенно в Крыму.

Как уже отметил глава Минсельхоза А. Ткачев, с фруктами и овощами проблем не будет, потому что будет замещение из среднеазиатских республик и ЮАР.

Не нужны России и турецкие строительные и другие компании.

А вот энергоресурсы - это тема больная в отношениях с Турцией.

Турция не только потребляет газ по МГП Голубой поток и Трансбалканскому газопроводу транзитом через Украину, но еще могла стать мощным российским форпостом по транспортировке газа на Балканы.

2 октября 2015 г А.Новак с надеждой заявлял, что Россия поддержит просьбу Турции об увеличении на 1 млрд м3 поставок газа в страну по МГП Голубой поток, пропускная мощность которого 16 млрд м3/год, а Газпром начал подготовку этого.

Известно, что Д.Песков по горячим следам дипломатично поведал, что МГП Турецкий поток завис.

Если для России потеря проекта МГП Турецкий поток - геополитическая потеря, то ушлые турки спокойно заместят российский газ иранским.

Правда Турция уже 1 раз обманула иранцев при постройке МГП Иран-Турция, но Ирану после отмены санкций нужно поднимать экономику и они могут пойти на многое.

И вот уже дипломат С.Лавров целый час беседует с главой МИД Турции и через сутки принимает у него извинения за сбитый Су-24.

Р.Эрдоган молчит. Молчит пока и В.Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram