USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

ФСБ выявила в Новосибирске хищения дизтоплива для снабжения армии

Заместители директора нефтебазы в Новосибирске похитили и перепродали дизтопливо, которое предназначалось для нужд Минобороны, на сумму в 1 млрд рублей.

ФСБ выявила в Новосибирске хищения дизтоплива для снабжения армии

Заместители директора нефтебазы в Новосибирске похитили и перепродали дизтопливо, которое предназначалось для нужд Минобороны, на сумму в 1 млрд рублей.

Об этом 14 мая 2015 г сообщили в УФСБ по региону.

В сообщении отмечается, что фиктивные сделки 2 заместителей директора новосибирской нефтебазы с подконтрольной им компанией привели к хищению дизельного топлива на сумму порядка 1 млрд рублей.

По данным ФСБ, заместители директора сфальсифицировали документы и перепродали третьим лицам хранившиеся на базе свыше 14 млн т высококачественного дизельного топлива.

Это топливо принадлежало компании ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт.

Топливо предназначалось для снабжения Вооруженных сил Российской Федерации, в частности для поставок в подразделения Арктической группировки. Вырученные при реализации противоправной схемы денежные средства похищены.

В настоящее время у нефтебазы нет финансов, чтобы погасить возникшую задолженность перед компанией ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт.

В отношении менеджеров нефтебазы возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Задержанные заключены под стражу.

Данная статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что ЛУКОЙЛ неоднократно обращал внимание на активизацию действий недобросовестных лиц на российском рынке нефтепродуктов.

В феврале 2013 г стало известно, что ЛУКОЙЛ располагает информацией о том, что некие ООО АВТОТРЕЙД и ЗАО ВОСТОКНЕФТЕГАЗ рассылали коммерческие предложения о поставках нефтепродуктов, якобы принадлежащих ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт.

При этом документы и гарантийные письма от имени ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта являются фиктивными, а печати них - поддельными.

В своей противоправной деятельности они, в частности, используют фальшивые соглашения с компанией ЛУКОЙЛ, печать и подписи руководителей компании на которых подделаны, а также ссылаются на несуществующий договор о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и Благотворительным фондом «Предназначение».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram