USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Состояние водной среды у Приразломного месторождения соответствует естественному фону

Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) в рамках ежегодно проводимого Газпром нефтью исследования состояния окружающей среды в районе платформы Приразломная на шельфе Печорского моря, выполнили комплексные исследования водной среды.

Состояние водной среды у Приразломного месторождения соответствует естественному фону

Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) в рамках ежегодно проводимого Газпром нефтью исследования состояния окружающей среды в районе морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) Приразломная на шельфе Печорского моря, выполнили комплексные исследования водной среды.

Об этом в Газпром нефти сообщили 7 мая 2015 г.

По заключению специалистов, ключевые гидрологические и гидрохимические показатели состояния воды в районе месторождения, в том числе такие как прозрачность и соленость, содержание кислорода, водорода, минерального фосфора и других элементов, соответствуют естественному фону.

Экологический мониторинг на лицензионном участке Приразломного месторождения общей площадью 744 км2 по заказу компании «Газпром нефть шельф» осуществляет компания Фреком, специализирующаяся на оказании услуг в сфере экологической и промышленной безопасности.

Для проведения работ привлекаются авторитетные профильные НИИ. Ученые также обследуют побережья островов Вайгач, Долгий и Матвеев, являющиеся традиционными местами лежбищ занесенного в Красную книгу атлантического моржа и материковый берег Печорского моря.

Последние результаты исследований не выявили значимых колебаний в миграциях и распределении моржей в Печорском море после начала добычи нефти на арктическом шельфе.

Гендиректор Фрэком В.Минасян отметил, что все основные показатели соответствуют естественному фону, а наличие загрязняющих веществ было существенно ниже утвержденных рыбохозяйственных нормативов.

Это подтверждает отсутствие негативного воздействия проекта на окружающую среду.

Гендиректор компании «Газпром нефть шельф» Г.Любин отметил, что в компании всегда подчеркивали, что минимизация воздействия на окружающую среду - один из основных принципов работы на Приразломном месторождении.

Данные экологических исследований свидетельствуют, что добыча нефти на арктическом шельфе может осуществляться без ущерба для природы.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram