USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.88

+1.67

Природный газ 1.76

-0.01

1 мин
...

Потепление в Арктике может стать причиной радиационной и химической опасности

Ученые из Китая выяснили, что таяние вечной мерзлоты в арктическом регионе приводит к выделению различных соединений, включая радиоактивный газ радон.

Потепление в Арктике может стать причиной радиационной и химической опасности

Пекин, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Ускоренное потепление в арктических регионах может привести к высвобождению радона и метилртути.
Об этом заявили ученые из Северо-восточного университета лесного хозяйства в КНР.

Они отметили, что таяние вечной мерзлоты в регионе приводит к выделению различных соединений, включая радиоактивный газ радон.
Этот газ благодаря своей летучести может проникать в жилые дома, построенные на мерзлоте, представляя радиационную опасность для местных жителей.

Кроме радона, из мерзлоты также может выделяться метилртуть - вещество с высокой токсичностью, превосходящей токсичность ртути.

В то же время ранее исследования российских ученых не подтвердили теорию о накоплении ртути в современных экосистемах в зоне распространения многолетней мерзлоты, связанной с промышленными выбросами и потеплением климата.
Ученые изучали содержание ртути и органического углерода в мерзлых отложениях четвертичного периода на арктическом архипелаге Шпицберген.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram