USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.47

+0.03

Природный газ 3.161

-0.04

...

А.Новак: Надо привлекать частные компании к разработке шельфа России

ЛУКОЙЛ сможет добиться доступа к шельфу, заявил А. Новак

А.Новак: Надо привлекать частные компании к разработке шельфа России

ЛУКОЙЛ сможет добиться доступа к шельфу, заявил А. Новак.

Министр заявил, что вопрос непростой, тем не менее, есть общее понимание, что надо двигаться в этом направлении и быть более гибкими, привлекать инвестиции частных компаний, например ЛУКОЙЛа.

Глава Минэнерго отметил, что у компании нет новых проектов, которые можно было бы реализовывать с точки зрения вложения инвестиций в экономику России.

Отметим, что ЛУКОЙЛ Оверсиз, дочка ЛУКОЙЛа, намерена инвестировать порядка 200-300 млн долл США в бурение 2хпоисковых скважин на шельфе Румынии

Дальше - детали, именно вокруг них будет разворачиваться дискуссия, заявил А.Новак.

Конкретные объемы возможных инвестиций зависят от самой компании и инвестиционной привлекательности конкретных проектов, подчеркнул А.Новак.

Напомним, что в феврале 2015 г стало известно о предложении депутатов Астраханской области и их коллег из Ненецкого АО принять закон, который позволил бы частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе.

У этого законопроекта, в части ЛУКОЙЛа, есть поддержка в лице помощника Президента А.Белоусова.

Сейчас лицензиями на разработку шельфа владеют компании Роснефть - у нее лицензии на 47 участков - и Газпром с 68 лицензиями.

Отметим, что и Минприроды России выступает с поддержкой гибких условий допуска частных энергетических компаний к шельфовым месторождениям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram