USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Д.Медведев. Совещание в г Воронеже по развитию нефтехима и химпрома

9 февраля 2015 г Д. Медведев совершил 1-дневную рабочую поездку в Воронежскую область, где провел совещание по вопросам стабильного функционирования химического и нефтехимического комплексов.

Д.Медведев. Совещание в г Воронеже по развитию нефтехима и химпрома

9 февраля 2015 г Д. Медведев совершил 1-дневную рабочую поездку в Воронежскую область, где провел совещание по вопросам стабильного функционирования химического и нефтехимического комплексов.

Совещание прошло на территории Воронежского шинного завода.

Д.Медведев, легко играя юридически правильными оборотами речи, завел разговор о стабилизационных мерах в химической и нефтехимической отраслей.

Обсудили текущее положение компаний, поговорили об инвестиционных перспективах, о возможных дополнительных мерах поддержки.

Если говорить о химпроме и нефтехиме, эти отрасли работают на всю экономику.

В отрасли занято более 600 тыс человек. Предприятия должны работать, реализовывать программы модернизации и запускать новые инвестиционные проекты.

Воронежский шинный завод - пример успешного сотрудничества ГК Ростех и Pirelli.

В результате глубокой модернизации предприятия, созданы новые мощности для производства более 2 млн шин/год, и эта цифра может вырасти в 2 раза.

Напомним, что в 2013 г Pirelli увеличила свою долю участия в шинном СП с Ростехом до 65%.

Рост российского химического и нефтехимического комплексе за 2014 г составил чуть менее 2%, по отдельным позициям динамика была лучше.

В апреле 2014 г была подготовлена и утверждена Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2030 г.

Основная цель стратегии - наладить производство с более высокой добавленной стоимостью из собственного сырья, которым Россия обеспечена в изобилии.

Нередко мы экспортируем сырье по низким ценам, а ввозим дорогую готовую продукцию. Это неправильно.

К примеру, уж точно для производственного цикла на Воронежском шинном заводе что-то не нужно, это можно было бы заменить нашей продукцией.

Это, к политике импортозамещения.

Китай и Германия обеспечиваю около 30% импорта химической продукции.

Мы не откажемся от наших ключевых технологических партнеров, даже будем развивать наше сотрудничество, где это выгодно.

В Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, подготовленном Правительством, предусмотрен ряд общих шагов по поддержке промышленности.

Необходимо сохранить объемы кредитования инвестиционного и текущей деятельности предприятий. Решение принимать необходимо.

Уже запущен механизм проектного финансирования, мы планируем увеличить объем средств по государственным гарантиям.

Утвержден перечень из 27 банков, которые могут увеличивать свою капитализацию для кредитования приоритетных отраслей, предусмотрены деньги на поддержку Внешэкономбанка.

По линии Министерства промышленности запланированы субсидии, в тч, на пополнение оборотных средств.

До 1 апреля 2015 г должны быть утверждены программа импортозамещения в ключевых отраслях, перечень приоритетных и критических видов продукции для импортозамещения и предполагаемые меры (сейчас они прорабатываются).

На совещании обсудили проект протокольного решения, который был заранее подготовлен.

На совещании с основным докладом выступил Д.Мантуров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram