USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

2 мин
...

ОАО «Варьеганнефть» успешно реализует программу утилизации попутного нефтяного газа

ОАО «Варьеганнефть», дочернее предприятие ОАО НК «РуссНефть», успешно реализует программу утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях Варьеганского нефтяного блока.

ОАО «Варьеганнефть» успешно реализует программу утилизации попутного нефтяного газа

ОАО «Варьеганнефть», дочернее предприятие ОАО НК «РуссНефть», успешно реализует программу утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях Варьеганского нефтяного блока.

Уровень утилизации газа в ОАО «Варьеганнефть» достиг 95%.

Уменьшить объемы сжигаемого на факелах газа удалось за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов газовой инфраструктуры.

Так, наибольшую роль в снижении объемов сжигаемого газа сыграло строительство газопровода от Установки предварительного сброса воды Западно-Варьеганского месторождения до Компрессорной станции-3 «Варьеганская» с подводящим газопроводом «Дожимная насосная станция - Рославльское месторождение - точка врезки».

Ввод в эксплуатацию газопровода позволил решить проблему эффективного использования ПНГ в двух дочерних обществах ОАО НК «РуссНефть»: ОАО «Варьеганнефть» и ОАО МПК «Аганнефтегазгеология».

Таким образом, стало возможным использование газа для нужд жителей автономного округа, в частности, на газовое топливо переведены котельные поселка Варьеган.

Благодаря этому удалось добиться существенного снижения тарифов на теплоэнергию, улучшить экологическую обстановку в Нижневартовском районе.

Также для повышения эффективности использования попутного нефтяного газа на месторождениях Варьеганского нефтяного блока, введен в эксплуатацию нефтесборный трубопровод: «Кустовая площадка № 9 Ново-Аганского месторождения - Дожимная насосная станция-2 Варьеганского месторождения», что позволило не только снизить затраты предприятия на транспортировку нефти, но и транспортировать добываемую на Ново-Аганском месторождении продукцию на Дожимную насосную станцию-2 Варьеганского месторождения, где происходит сепарация и поставка попутного нефтяного газа на Компрессорную станцию-3 ОАО «СибурТюменьгаз».

В рамках реализации газовой программы, направленной на увеличение эффективности использования ПНГ, на Варьеганском месторождении будет введена в эксплуатацию новая газовая котельная, производительная мощность которой составит 4 МВт.

Главной задачей данного объекта является обеспечение тепловой энергией зданий АБК и Цеха по ремонту насосно-компрессорных труб.

Кроме того, модернизации подверглась система собственной генерации электроэнергии Валюнинского месторождения.

Запуск энергокомплексов, оснащенных газопоршневыми агрегатами, позволил уйти от использования дизельных электростанций для выработки электроэнергии на нефтепромысле.

Таким образом удалось решить несколько задач - минимизировать затраты на дорогостоящее топливо, достичь 95% рационального использования ПНГ и обеспечить энергопотребление Валюнинского месторождения.

В целом, развитие газоэнергетики, эффективность использования попутного нефтяного газа и увеличение объемов поставки газа на переработку, являются одними из приоритетных направлений деятельности «Варьеганнефти».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram