USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Арктическая нефть России будет идти через г Мурманск

Перевалка нефти с на российского арктического шельфа будет осуществляться через порт Мурманск, заявил замминистра транспорта РФ В.Олерский.

Арктическая нефть России будет идти через г Мурманск

Перевалка нефти с на российского арктического шельфа будет осуществляться через порт Мурманск, заявил замминистра транспорта РФ В.Олерский.

Об этом он заявил 16 января 2015 г в ходе встречи с губернатором Мурманской области М. Ковтун .

Для вывоза нефти с шельфовых месторождений необходимы транспортные суда усиленного ледового класса и ледоколы, заявил В.Олерский.

В.Олерский отметил, что такими судами перевозить нефть до конечного потребителя невыгодно и логичнее организовать перевалку нефти в незамерзающем глубоководном порту Мурманск.

Замминистра подтвердил намерение правительства РФ реализовать федеральную часть проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла (МТУ)», предполагающего создание в г Мурманске действующего круглогодичного глубоководного морского хаба, в полном объеме.

«Сейчас идут подготовительные взрывные работы в районе моста через реку Тулома. Все работы будут выполнены в предусмотренные проектом 48 мес и даже быстрее. Кризис - это время вызовов, время строить. Наша задача - этим воспользоваться», - с нешуточным оптимизмом отметил В. Олерский.

Доволен и город.

Из городской черты г Мурманска пылящие портовые производства перенесут на западный берег Кольского залива.

МТУ будет основной точкой перевалки наливных грузов из арктических морей, утверждает замминистра транспорта РФ.

В 2015 г в Мурманск будет доставлена 1я партия нефти с Приразломного месторождения

По словам В.Олерского, с 2016 г в Мурманске будет налажена перевалка до 10 млн т углеводородов, в том числе с месторождения Приразломное.

Напомним, что Мурманскую область очень любит Роснефть.

Глава Минэкономразвития региона Е.Тихонова подтвердила, что в декабре 2014 г компания проинформировала правительство о готовности выделении области 25 млн руб на финансирование программ по подготовке кадров для работы на арктических проектах и развитие дорожной инфраструктуры.

В апреле 2014 г вице-президент Роснефти А.Шишкин заявил, что компания станет контролирующим акционером МТУ и сделает там первую базу для реализации шельфовых проектов компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram