USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.85

+0.82

Природный газ 1.929

-0.03

3 мин
...

Р. Панов. Закон о территориях опережающего развития должен обеспечить приток инвестиций в геологоразведку на Дальнем Востоке

Обстановка на прошедшей в г Москве международной конференции «Геологоразведка-2014», где выступил Р. Панов, была непринужденной.

Р. Панов. Закон о территориях опережающего развития должен обеспечить приток инвестиций в геологоразведку на Дальнем Востоке

Принятие закона о территориях опережающего развития (ТОР) положительным образом скажется на развитии добывающего комплекса в России и будет важным дополнением к той политике по привлечению инвестиций в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, которую сегодня реализует государство.

Об этом 24 ноября 2014 г на прошедшей в г Москве международной конференции «Геологоразведка-2014» поведал гендиректор Росгеологии Р. Панов.

Обстановка на конференции, кстати, была непринужденная.

Кто- то слушал, кто-то писал, кто- то делал что-то очень важное.

1й зам главы Минприроды РФ Д. Храмов, отвечающий за государственную политику и регулирование в области геологии и недропользования, был увлечен телефоном.

Похоже, это был Iphone, с которым нужно быть осторожнее.

Минобороны РФ даже запрещает будущим воинам брать такие телефоны в расположение части.

Враг - не дремлет!

По словам В.Панова, данные регионы являются самыми перспективными как для развития минерально-сырьевой базы в России, так и экономики страны в целом.

Сейчас их территория является малоизученной в геологическом плане, здесь много «белых пятен» и есть хорошие возможности для совершения значимых открытий.

Однако объемы ведущихся здесь сегодня геологоразведочных работ (ГРР) крайне малы и явно недостаточны для эффективного развития добывающего комплекса.

Геологоразведка осуществляется в ограниченных объемах, в основном это региональные работы (ранние стадии изучения территории, позволяющие оценить ее перспективы и сделать заключения о целесообразности постановки дальнейших исследований), финансируемые за счет бюджетных средств.

Частных инвестиций в ГРР, несмотря на все перспективы региона, практически не осуществляется, посетовал глава Росгеологии.

«Очень важно с этой точки зрения, что законопроектом о ТОР предлагается установить на 10 лет понижающий коэффициент по ставке налога на добычу полезных ископаемых.

Это должно быть серьезным стимулом для инвесторов идти в геологоразведку, приступать к реализации проектов по добыче полезных ископаемых».

В совокупности с другими льготами, предусмотренными законопроектом, это также может способствовать развитию юниорного бизнеса в добывающем комплексе.

Для любознательных сообщим, что, юниорный бизнес предполагает оформление на юниорную компанию прав проведения ГРР на конкретном перспективном участке недр и проведение ГРР работ с целью формирования на юниорной компании активов в виде защищенных запасов сырья и права их разработки.

Работа таких компаний во многом способствовала изучению территории Канады, Австралии, которые являются общепризнанными мировыми лидерами в вопросах добычи полезных ископаемых, уверен Р. Панов.

При этом он подчеркнул, что стоит помнить о необходимости комплексного подхода к развитию территорий.

Первичное геологическое изучение региона позволило бы грамотно распланировать освоение его ресурсов, что минимизировало бы затраты на строительство инфраструктуры, решение транспортного вопроса, обеспечения энергоснабжения.

И здесь Росгеология, как специализированный оператор, готова была бы предложить реализацию такой программы максимально оперативно, насколько это возможно.

На совещании в Ново- Огареве в июле 2014 г по выполнению указов, получивших название «майских», в тч по энергетике, о ТОРе доложил министр А. Галушка.

В Законе о ТОР предусмотрены меры дерегулирования и налогового стимулирования, в тч страховые взносы в размере 7,6% в первые 3 года для инвесторов, налоговые каникулы по налогу на прибыль, земельному налогу, НДПИ, упрощенный и ускоренный порядок возмещения НДС.

В.Путин тогда задумчиво изрек очередную крылатую фразу, - «Без обеспечения финансирования эти планы не будут реализованы. Здесь нужно внимательно посмотреть на наши приоритеты, на возможности бюджета, но это нужно делать, на ясном глазу. Нельзя делать вид, что мы что-то делаем, а на самом деле пишем только планы».

Еще летом 2014 г законопроект был согласован внутри правительства.

Принять его предполагалось в осеннюю сессию ГД РФ.

Добавим, что в рамках конференции «Геологоразведка 2014» гендиректор Севморгео, дочки Росгеологии, Е. Боталова сообщила о том, что Росгеология в рамках российской программы импортозамещения занимается проектированием нового морского сейсмического комплекса для работ на мелководье.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram