USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.22

-0.18

Природный газ 2.204

+0.03

...

Молдавия в сентябре 2014 г так и не получила газ из Румынии

За почти месяц, прошедший с момента запуска магистрального газопровода Яссы-Унгены, Молдавия так и не получила из Румынии ни 1 м3 газа. Правительство страны не смогло вовремя согласовать вопрос о покупке румынского газа с основным поставщиком топлива в республике - Молдовагазом

Молдавия в сентябре 2014 г так и не получила газ из Румынии

За почти месяц, прошедший с момента запуска магистрального газопровода (МГП) Яссы-Унгены, Молдавия так и не получила из Румынии ни 1 м3 газа.

Правительство страны не смогло вовремя согласовать вопрос о покупке румынского газа с основным поставщиком топлива в республике - Молдовагазом, посетовал премьер-министр Молдавии Ю. Лянкэ.

Напомним, что церемония запуска МГП Яссы-Унгены, соединившего газотранспортные системы (ГТС) Молдавии и Румынии, состоялась 27 августа 2014 г.

Поставки по нему должны были начаться 1 сентября 2014 г.

Минэкономики Молдавии прямо сообщало, что проект направлен на снижение зависимости республики от российского газа.

Теперь же молдавское правительство говорит, что начало поставок румынского газа переносится на октябрь 2014 г.

«Именно к этому сроку мы рассчитываем найти с Молдовагазом расчетную формулу по поставкам румынского газа, который пока получим в небольших объемах», - пояснил Ю. Лянкэ.

Он также отметил, что Румыния планирует строительство 2 компрессорных станций (КС), без которых не получится прокачивать большие объемы газа.

«Только максимум через 2 года мы сможем закупать необходимый 1 млрд м3 газа, который поступит по газопроводу Яссы-Унгены-Кишинев», - добавил премьер.

Планируемая мощность МГП Яссы-Унгены составляет 1,5 млрд м3 газа / год, но пока Румыния не имеет технической возможности поставлять более 50 млн м3 / год, что составляет лишь около 4% газовых потребностей Молдавии - 1,3 млрд м3 / год.

Кроме того, запланировано строительство дополнительной ветки МГП Унгены-Кишинев протяженностью 130 км.

Проект вместе с КС и прочей инфраструктурой может обойтись более чем в 100 млн евро.

Молдовагаз на 50% контролируется Газпромом, 35,33% акций у Молдавии, 13,44% - у Приднестровья, 1,23% принадлежат физическим лицам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram