USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.41

-0.14

Природный газ 1.85

+0.01

1 мин
...

Болгария и США сотрудничают в строительстве новых ядерных реакторов на АЭС Козлодуй

В январе 2023 г. депутаты парламента обязали болгарский кабмин провести переговоры с правительством США о возможности заключения межправительственного соглашения в этой области.

Болгария и США сотрудничают в строительстве новых ядерных реакторов на АЭС Козлодуй

София, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство Болгарии утвердило проект соглашения с США о сотрудничестве в строительстве на АЭС Козлодуй двух новых ядерных реакторов по американской технологии АР1000.
Об этом сообщила пресс-служба правительства Болгарии.

Документ предусматривает расширение сотрудничества по строительству новой ядерной мощности на АЭС Козлодуй и осуществление ядерной программы для гражданских целей в Болгарии на взаимовыгодных условиях и с учетом интересов обеих стран.
Ядерная энергетика играет важную роль для гарантирования национальной, региональной и европейской энергетической безопасности Болгарии, поскольку обеспечивает доступную энергию и является ключевым компонентом перехода к экономике с низким уровнем выбросов парниковых газов.

Соглашение должно быть ратифицировано болгарским парламентом.

В январе 2023 г. депутаты парламента обязали болгарский кабмин провести переговоры с правительством США о возможности заключения межправительственного соглашения о строительстве новых ядерных реакторов по технологии АР1000, разработанной компанией Westinghouse.
Парламентские депутаты подчеркнули важность развития ядерной энергетики, отметив, что текущая геополитическая обстановка не допускает планировать сотрудничество с Росатомом в вопросах строительства АЭС Белене, на которую было потрачено приблизительно 1,5 млрд евро.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram