USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Пока власти Украины подтверждают сделку ЛУКОЙЛа с австрийская AMIC Energy Management антимонопольщики обвинили компанию в завышении цен на бензин

Сказать, что ЛУКОЙЛу на Украине нелегко, это не сказать ничего.

Пока власти Украины подтверждают сделку ЛУКОЙЛа с австрийская AMIC Energy Management антимонопольщики обвинили компанию в завышении цен на бензин

Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало расследование против ЛУКОЙЛ Украина по подозрению в завышении цен на бензин.

Вердикт - ЛУКОЙЛ злоупотребил монопольным (доминирующим) положением на региональном рынке розничной реализации высокооктановых моторных бензинов и установил завышенные розничные цены на них.

ЛУКОЙЛ продавал необоснованно дорогое топливо на магистральных трассах общегосударственного значения М-03 и Е 40 в направлении г Донецка и Луганска в границах Харьковской области.

Это не 1я проблема ЛУКОЙЛа на Украине.

В конце июля 2014 г стало известно, что Правый сектор требует от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин.

Именно после этого ЛУКОЙЛ и австрийская AMIC Energy Management GmbH подписали соглашение о продаже австрийской компании 100% ЛУКОЙЛ-Украина, владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины.

Однако сделку должна согласовать Украина.

Претензии антимонопольщиков явно не способствуют закрытию сделки.

Любопытно, что в Латвии ЛУКОЙЛ не злоупотребляет монопольным положением.

Там рост стоимости топлива у ЛУКОЙЛа меньше, чем у других компаний.

Антимонопольный комитет Украины уже возбудил дело против сетей АЗС Укрнафта, ANP и Авиас группы Приват И.Коломойского, а также других субъектов хозяйствования, которые реализуют топливо украинского производства, по признакам антиконкурентных согласованных действий, связанных с одновременным прекращением розничной реализации светлых нефтепродуктов за наличные средства 23 июля 2014 г.

Представитель сообщил, что Комитет видит в повышении цен на моторные бензины и дизтопливо ЛУКОЙЛ Украина, ОККО нефтепродукт, Альянс Холдинг, Золотой Экватор и ВОГ Ритейл (сеть АЗR WOG) признаки злоупотребления монопольным положением на региональных рынках розничной торговли нефтяными продуктами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram