USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Г.Эттингер: Проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если Украина до зимы не заполнит транзитные газохранилища

Проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если до зимы 2015 г не будут заполнены подземные хранилища газа ПХГ на Украине для транзита в Европу.

Г.Эттингер: Проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если Украина до зимы не заполнит транзитные газохранилища

Проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если до зимы 2015 г не будут заполнены подземные хранилища газа ПХГ на Украине для транзита в Европу.

Такое заявление 16 июня сделал еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер.

Как ранее заявил Г.Эттингер, шанс успешного завершения переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕС существует.

«Юридический шанс, я думаю, есть. Он открыт» - сказал он.

Еврокомиссар сообщил, что стороны планируют продолжить переговоры утром 16 июня.

«Потребность в продолжении трехсторонних переговоров по газу сохраняется, консультации ЕС с Украиной продолжатся на текущей неделе. При большей готовности к компромиссам соглашения по газу между Украиной и Россией можно добиться в течение недели» - считает Г.Эттингер.

Кроме того 16 июня представители Еврокомиссии объявили о том, что созывают экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом 3-сторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии.

Представители Германии, например, слабо верят в разрешение газового кризиса на Украине.

Германия серьезно задумалась о создании национального газового резерва.

Напомним, что с 10.00 16 июня Газпром перевел Нафтогаз Украины на режим предоплаты поставок.

«Сегодня с 10:00 по московскому времени Газпром, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел Нафтогаз Украины на предоплату поставок газа» - говорится в официальном заявлении Газпрома.

Официальный представитель Газпрома С.Куприянов отметил, что с 16 июня Нафтогаз Украины будет получать российский газ только в оплаченных объемах.

А так как по предварительному счету за июнь 2014 г платежи Газпрому не поступали, речь идет о фактическом прекращении поставок газа на Украину.

По сведениям Газпрома, пока европейские потребители получают газ в полном объеме, но утром 16 июня компания на всякий случай уведомила европейских партнеров о возможных перебоях с транзитом газа из-за Украины.

«Нужно отметить, что объемы газа, предназначенные для Европы, поступают в полном соответствие с контрактами. Нафтогаз обязан обеспечить их бесперебойную поставку до пунктов сдачи» - сказал официальный представитель Газпрома С.Куприянов.

Кроме того, 16 июня в международный арбитраж Стокгольма с иском к Нафтогазу Украины обратился Газпром.

Нафтогаз Украины так же подал иск в отношении Газпрома с просьбой взыскать с поставщика газа 6 млрд долл США.

А.Миллер после 2-сторонних переговоров 11 июня 2014 г с Г.Эттингером, обвинил Украину в «откровенном шантаже» и сообщил, что Газпром больше не уступит, хотя Газпром уступал уже 3 раза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram