USD 94.7081

-1.2

EUR 100.303

-1.12

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Германия слабо верит в разрешение газового кризиса на Украине. И не зря

Германии может создать национальный газовый резерв.

Германия слабо верит в разрешение газового кризиса на Украине. И не зря

В последнее время голосов из Германии по поводу поддержки евромайданного правительства Украины стало меньше.

То ли немцы осознали опасность неонацизма, то ли Германию гораздо больше стал беспокоить призрак Great Frost, но там всерьез задумались о создании национального газового резерва.

13 июня 2014 г с инициативой создания газового резерва в бундесрате (представительстве федеральных земель) выступила делегация Баварии.

«Нынешний конфликт на Украине свидетельствует о том, что безопасность поставок газа не является чем-то само собой разумеющимся. Поэтому федеральное правительство должно создать национальный газовый резерв », - тревожно заявила министр экономики Баварии И. Айгнер из ХСС журналистам.

Немецкие хранилища сейчас могут вместить часть годовой потребности Германии в газе.

И. Айгнер поведала, что эти хранилища находятся в частной собственности, а в ближайшем будущем 1/4 всех хранилищ вообще перейдет под контроль иностранных инвесторов.

Энергичная женщина предлагает правительству зарезервировать в хранилищах на случай энергетического кризиса 10 млрд м3 природного газа, которых должно хватить стране, как минимум, на 45 дней.

В Минэкономики Германии пока заявили, что «следят за развитием ситуации» в энергетической сфере и «не исключают никаких вариантов» для увеличения безопасности обеспечения страны газом.

Очевидно, что создание национального газового резерва может привести к росту цены на топливо для конечных потребителей.

По предварительным расчетам каждое немецкое домохозяйство будет платить за газ на 15-40 евро / 1000 м3 в год больше.

Косвенно, это говорит о том, что о реверсных поставках из Европы Украине придется забыть, но это мало волнует марионеточное правительство Украины.

И хотя Глава Нафтогаза утром 13 июня 2014 г заявил, что Украина готова заплатить Газпрому по компромиссной цене 326 долл США / 1000 м3, позже стало известно, что Украина отказалась оплачивать долги.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram