USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.19

+1.26

Природный газ 1.707

+0.05

...

На реконструкцию Новороссийского терминала Транснефть выделит 43 млрд рублей

За 5 лет на капитальный ремонт и реконструкцию Новороссийского терминала Транснефть планирует выделить 43 млрд рублей, что позволит вдвое увеличить мощности международного Каспийского трубопроводного консорциума, сообщил 16 мая глава компании Н.Токарев.

На реконструкцию Новороссийского терминала Транснефть выделит 43 млрд рублей

За 5 лет на капитальный ремонт и реконструкцию Новороссийского терминала Транснефть планирует выделить 43 млрд рублей, что позволит вдвое увеличить мощности международного Каспийского трубопроводного консорциума, сообщил 16 мая глава компании Н.Токарев.

«Также будет проведена реконструкция инфраструктуры, значительная часть которой построена в 60-70 годах прошлого века, у них заканчивается эксплуатационный ресурс. Требуется замена как линейной части, непосредственно трубы, так и насосного и резервуарного парка» - сказал Н.Токарев.

По его словам, на эти цели предусмотрено 1,4 трлн руб, только в этом году 300 млрд будет потрачено на содержание системы в рабочем состоянии.

В развитие системы магистральных нефтепроводов Транснефть до конца 2014 г инвестирует более 372,7 млрд рублей.

В условиях когда объемы экспортных отгрузок через морские терминалы западного и южного направления, в том числе через Новороссийский порт снижаются, разработана программа загрузки освобождающихся портовых и трубопроводных мощностей нефтепродуктами через реализацию проекта Юг.

Первый этап предполагает выполнить до 2015 г реконструкцию магистральных трубопроводов Тихорецк- Новороссийск, на 2-м этапе предстоит строительство магистрального нефтянного продуктопровода Волгоград-Тихорецк.

Отдельным пунктом программы станет восстановление разрушенных в 2012 г стихией объектов компании Черномортранснефть - производственных площадок перевалочных баз Шасхарис и Грушовая.

Планы развития компании были озвучены на выездном совещании Транснефти, посвященном вопросам реализации программы ее развития.

Совещание состоялась в поселке Прасковеевка, в региональной штаб-квартире международного строительного холдинга Велесстрой, одного из постоянных партнеров Транснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram