USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.74

+1.36

Природный газ 1.695

-0.01

...

На нефтяное месторождение Великое появились претенденты. Но, пока не ЛУКОЙЛ

Компания АФБ, которая открыла в 2012 г одно из крупнейших за последние 20 лет месторождений нефти и газа на суше - Великое в Астраханской области, собирается привлечь к его разработке стратегического партнера из числа крупных российских нефтяных компаний.

На нефтяное месторождение Великое появились претенденты. Но, пока не ЛУКОЙЛ

Компания АФБ, которая открыла в 2012 г одно из крупнейших за последние 20 лет месторождений нефти и газа на суше - Великое в Астраханской области, собирается привлечь к его разработке стратегического партнера из числа крупных российских нефтяных компаний.

«Мы ведем переговоры со многими крупными компаниями, они проявили интерес к нашему активу. Не мы выходили на них, они сами вышли на нас после того, как стало известно о регистрации запасов месторождения Великое Госкомиссией в объеме свыше 300 млн т. Свою заинтересованность в партнерстве выразило более 2х компаний. С ЛУКОЙЛом мы переговоров не ведем» - сообщил гендиректор НГК АФБ Б.Богушев.

ЛУКОЙЛ оказался не готов к участию в освоении месторождения Великое без оценки его запасов

Порядок разработки Великого зависит от статуса месторождения: будет нефтеносный участок внесен государством в перечень месторождений федерального значения или нет.

Ясно, что АФБ планирует выручить немалые средства за участие в проекте разработки месторождения Великого.

Хотя это и месторождение с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ), не исключено, что его эффективность повысится.

Сейчас на баланс Государственной комиссии по запасам Великое поставлено с объемами 330 млн т нефти и 99 млрд м3 растворенного газа

Есть вероятность, что на других горизонтах будут найдены промышленные запасы газа.

«Потенциальный партнер должен высказать не просто свою заинтересованность в участии в проекте, но и подготовить свои финансовые предложения по результатам изучения материалов. Пока с ними только ведутся переговоры, конкретных финансовых предложений нет» - отмечает А.Богушев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram