USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.47

-0.68

Природный газ 1.761

-0.01

2 мин
...

Нефтегаз Туркменистана в эпоху могущества и счастья продолжает делать успехи

Именно президент, лидер нации, доктор, коневод, философ и писатель Г. Бердымухамедов назвал свой 2й срок пребывания у власти Эпохой Могущества и Счастья.

Нефтегаз Туркменистана в эпоху могущества и счастья продолжает делать успехи

Именно президент, лидер нации, доктор, коневод, философ и писатель Г. Бердымухамедов назвал свой 2й срок пребывания у власти Эпохой Могущества и Счастья.

Благодаря усилиям Г.Бердымухамедова топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Туркменистана стремительно растёт.

Деятельность ГК Туркменнефть (Туркменнебит) подтверждает это.

Согласно «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», «Национальной программе развития нефтегазового комплекса Туркменистана на 2012-2016 годы», Туркменнефть выполняет мероприятия по росту производства.

Для увеличения объема добычи нефти и газа, а также в рамках реализации геолого-технических мероприятий, запланировано освоение и наращивание темпов геолого-разведочных работ на площадках региона Хазара, увеличение масштаба выполняемых работ на туркменском шельфе Каспийского моря, открытие новых месторождений и пластов в регионах Балканяка и Гогерендаг-Экерем.

Реализуются работы по выявлению новых месторождений природного газа и нефти, а также мероприятия по ускорению поисково-буровых работ на шельфе Каспийского моря. В результате буровиками ГК Туркменнебит в 2013 г проходка составила в 86406 метров. При этом построена 21 поисково-исследовательская скважина, в результате освоения которых был получен приток нефти, промышленный ресурс которого составил 101,25%, природного газа 100%.

Ныне выполняют поисково-разведочные работы, в основном, в зоне возвышений Балканяка и Гогерендаг- Экерем Западного Туркменистана.

В соответствии с этим в 2013 г в полосе Гогерендаг-Экерем с целью установки сырьевых ресурсов промышленно осваиваемого месторождения Акпатлавук были проведены и полностью завершены поисково-разведочные буровые мероприятия на скважинах №12,16,18,19,20,21.

В результате освоения со скважин был получен приток нефти в среднем 60-80 т/сутки, а также 100 тыс м3 природного газа.

В настоящее время на месторождении Алтыгуйы на скважинах № 14,24 идут буровые работы, осваивается скважина №22.

На основе проведенных ГК Туркменгеология ЗD сейсмических показаний продолжаются геолого-разведочные работы (ГРР) на площадке Кемер, расположенной на востоке месторождений Акпатлавук и Кеймир.

С целью выявления границ пластов с наличием природного газа поисковой скважины №1, завершены буровые работы установочной скважины№1, начаты работы по ее освоению. В результате исследовательских работ на глубине 3490-3492 на 4мм штуцере получен приток газа в объеме 80 тыс м3 и 30 т газового конденсата. Идет подготовка к проведению исследовательских работ во 2м интервале этой скважины. На данном участке выполняется разработка поисковой скважины №2, на поисковой скважине №4 приступили к работам по обустройству бурового сооружения.

7я скважина также дала приток газа.

На туркменском шельфе Каспийского моря ГК Туркменнебит завершены поисково- разведочные работы на скважинах № 201,202, и 204 на площадке Северного Готурдепе..

В среднем, дебит каждой скважины составил 50-60 т/сутки нефти. Ранее, были успешно проведены буровые работы на поисково-разведочных скважин № 203,205,206,208.

Продолжается освоение зрелых нефтегазовых месторождениях Готурдепе, Барсагельмез, Небитдаг, Гогерендаг, Ордекли.

В частности на неразведанном участке нижних красных отложений, выполняются поисково-разведочные работы с целью выявления новых нефтегазовых пластов.

К примеру, в Западном Туркменистане - Балканском велаяте (области) - разведочная скважина № 27 на месторождении Гунорта Гамышлыджа (Южный Камышлыджа) дала мощный приток нефти промышленного значения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram