USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

А.Меркель: Россия плохой пример для Ирана и Северной Кореи

По словам канцлера ФРГ А.Меркель, Россия своим поведением не способствует тому, чтобы такие страны как Иран и Северная Корея отказались от ядерного оружия.

А.Меркель: Россия плохой пример для Ирана и Северной Кореи

По словам канцлера ФРГ А.Меркель, Россия своим поведением не способствует тому, чтобы такие страны как Иран и Северная Корея отказались от ядерного оружия.

Аннексия Россией Крыма определенно, очень плохой пример для этих государств, заявила А.Меркель на саммите по ядерной безопасности в Гааге 25 марта, отвечая на вопрос о том, что происходит, если страны отказываются от ядерного оружия, но не получают обещанной компенсации.

А.Меркель напомнила о Будапештском меморандуме 1994 г, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания за это гарантировали сохранение ее границ.

«Тот факт, что Россия, взяв на себя особые обязательства по сохранению территориальной целостности Украины, теперь нарушила эту целостность, это, безусловно, очень плохой пример с точки зрения международных отношений» - поведала А.Меркель.

А.Меркель надеется, что другие страны не сделают из сложившейся ситуации неадекватных выводов.

«Но такая опасность есть» - подчеркнула А.Меркель.

Ранее А.Меркель заявила о том, что в нынешних условиях формат G8 не имеет смысла.

«Это очевидно: пока нет политических условий - как сейчас - для такого важного формата, как G8, более нет самого G8 - ни саммита, ни формата как такового» - подчеркнула А.Меркель.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram