USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Westinghouse готова начать строительство нового реактора для АЭС Козлодуй в 2016 г

Строительство нового реактора для АЭС Козлодуй в Болгарии может начаться в середине 2016 г, сообщил исполнительный директор американской компании Westinghouse Д.Родерик.

Westinghouse готова начать строительство нового реактора для АЭС Козлодуй в 2016 г

Строительство нового реактора для АЭС Козлодуй в Болгарии может начаться в середине 2016 г, сообщил исполнительный директор американской компании Westinghouse Д.Родерик.

Он подчеркнул, что строительство реактора может быть завершено в течение пяти лет

«Первый новый реактор по технологии АР1000 будет запущен в эксплуатацию в будущем году в Китае, ректор в Болгарии будет 13-м по счету, с каждым новым реактором мы можем уменьшать стоимость его строительства и проектирования. Наш главный приоритет - безопасность. Кроме того, электричество, которое он будет производить, должно быть доступным по цене обыкновенным людям» - отметил Д.Родерик.

2 декабря Д.Родерик встретился с премьер-министром Болгарии П.Орешарским, после чего между Болгарским энергетическим холдингом, компаниями Westinghouse и Toshiba было подписано предварительное соглашение об основных параметрах седьмого блока АЭС Козлодуй и в ближайшие 9 месяцев должны быть согласованы технические и финансово-экономические параметры реализации проекта.

Тошиба при этом готова выступить в качестве генерального инвестора.

«Могу с уверенностью сказать, что при реализации проекта никакие бюджетные средства использованы не будут, строительство будет осуществляться за счет долгосрочных кредитов, оно может начаться в 2016 году» - сообщил глава болгарского правительства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram