USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.07

+0.02

Природный газ 1.8

0

...

Словакия готова построить газопровод до Украины. Но есть нюанс

Словакия может построить новый МГП для организации реверсных поставок газа вУкраину.

Словакия готова построить газопровод до Украины. Но есть нюанс

Словакия может построить новый МГП для организации реверсных поставок газа вУкраину.

Схема поставок с учетом дополнительного газопровода прописана в проекте меморандума, который был передан украинской стороне в конце ноября словацким оператором газотранспортной системы Eustream.

Документ может быть подписан на уже этой неделе.

Но есть нюанс.Словакия не готова работать по споту и требует гарантированного отбора газа.

Собственно, как и Газпром.

А Украина сильно колеблется.

«Соглашение поступило, там есть условия, чтобы мы гарантировали отбор газа в реверсных поставках - такие же условия, которые нам в свое время поставила Россия. Мы от этих условий хотим отказаться и найти то взаимопонимание, которое нам даст возможность подписать это соглашение », - потупив глаза поведал 9 декабря 2013 г Э.Ставицкий в эфире украинского ТВ.

Ранее Укртрансгаз сообщал о том, что работа над Меморандумом о взаимопонимании с оператором ГТС Словакии Eustream a.s. продолжается.

А 5 декабря 2013 г в г Пекине министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий уверенно сообщил о том, что Украина и Словакия подпишут контракт о реверсе газа через территорию Словакии в 2014 г уже в ближайшие 7 дней.

Любопытным является факт того, что представители Ураины не явились 4 декабря 2013 г на подписание меморандума о взаимопонимании между словацкой Eustream и Укртрансгазом, что ставит под сомнение возможность реверсных поставок газа через Словакию объемом не менее 10 млрд м3/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram