USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.91

+1.22

Природный газ 1.747

+0.03

1 мин
...

Свежий, экологический взгляд на работу нефтегазовых мейджоров в иракском Курдистане. Вреда немало

По оценкам специалистов в недрах иракского Курдистана  находится около 45 млрд баррелей нефти.

Свежий, экологический взгляд на работу нефтегазовых мейджоров в иракском Курдистане. Вреда немало

По оценкам специалистов, в недрах иракского Курдистана находится около 45 млрд баррелей нефти.

Это сильно вдохновляет не только нефтегазовых мейджоров, но и небольшие, готовые рисковать компании, на устремление в этот достаточно стабильный регион.

Нефтегазовая лихорадка напоминает золотую лихорадку в Клондайке, но экологические проблемы различаются существенно.

Ослепленное возможностью получить огромные деньги, Курдистанское региональное правительство (КРП) не только конфликтует с центральным правительством Ирака за право самостоятельного экспорта углеводородов, но при этом, недостаточно забоится об экологическом аспекте заключенных договоров.

Это начинает потихоньку беспокоить местных жителей.

Странно, что в иракском Курдистане нет экологов -активистов Greenpeace, развернувших недавно впечатляющее пиратское шоу у МЛСП Приразломная.

​Но, в Курдистане становятся озабоченными ситуацией с добычей углеводородов местные экологи.

Нефтяные компании умело пользуются разногласиями центрального правительства и КРП, под шумок не всегда соблюдая общепринятые нормы и регламенты.

Заключая договоры с КРП, нефтяные компании, практически имеют «серые» договоры, в которых нет ответственности за экологические катаклизмы.

Местный эколог-активист Д.Али поведал с печалью, что нефтяные компании, пришедшие в регион, не обращают абсолютно никакого внимания на охрану окружающей среды.

Недавно одна из компаний, работающих в области Bazian, использовала технологию бурения на депрессии, что привело к существенному выходу на поверхность огромного количества грязи, что, фактически, привело к загрязнению местных источников воды.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram