USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Минрегион обозначил военные риски РФ в Арктике

Освоение нефтегазового шельфа и СевМорПути способствует нарастанию конфликтного потенциала в Арктике.

Минрегион обозначил военные риски РФ в Арктике

Освоение нефтегазового шельфа и СевМорПути способствует нарастанию конфликтного потенциала в Арктике.

Минрегион перечислил риски военной безопасности России в Арктической зоне: среди них отсутствие боевого опыта в местных условиях, нехватка оружия, возможность бесконтрольного перехода границы и неспособность моментально реагировать на внешнюю агрессию.

«Нехватка или полное отсутствие технических средств, способных вести боевые действия в условиях Арктической зоны; отсутствие необходимого опыта и навыков ведения боевых действий в условиях Арктической зоны; отсутствие системы моментального реагирования на проявление агрессии со стороны других государств; возможность бесконтрольного перехода через государственную границу РФ», - перечисляет риски Минрегион.

В проекте программы, рассчитанной до 2020 г, ведомство отмечает «нарастание конфликтного потенциала в мировой Арктике, обуславливающее необходимость совершенствования структуры, состава, военно-экономического и материально-технического обеспечения вооруженных сил РФ», а также создания «системы оперативного оборудования территории в интересах развертывания группировки войск».

Среди мер управления рисками (включая риски столкновения национальных интересов приарктических государств и появления военных угроз в мирное время) российские власти называют совершенствование контроля воздушного пространства и надводной обстановки, а также обеспечение «стратегического сдерживания, а в случае вооруженного конфликта - отражения агрессии и прекращения военных действий на условиях, отвечающих интересам РФ».

Для обеспечения будущей безопасности военные, регулярно проводят учения в акваториях Арктики, попутно предотвращая провокации различных международных «правозащитных» организаций.

Напомним, в конце октября 2013 г в Арктике была проведена внезапная проверка и учения сил ядерного сдерживания.

Подводники ВМФ РФ произвели 2 пуска баллистических ракет с акваторий шельфовых месторождений Баренцева и Охотского морей.

Обратим внимание, атомные подводные ракетоносцы Северного флота Брянск и Тихоокеанского флота Святой Георгий Победоносец произвели пуски баллистических ракет из подводного положения..

В сентябре 2013 г около 30 надводных кораблей и подводных лодок Северного флота (СФ) провели учения в морских полигонах в Баренцевом и Карском морях.

Корабли провели учения по связи, организации противовоздушной обороны и противолодочной обороны в ближней зоне.

Необходимость усиления Северного флота и регулярно проводимые в этих акваториях учения вызваны оживлением движения по СевМорПути и началом разработок на этой территории крупных нефтегазовых месторождений.

Национальная арктическая зона занимает 21,6% территории России.

Численность постоянного населения на начало 2013 г составляла чуть более 2,3 млн человек (1,6% населения страны), плотность населения – 0,63 человека на км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram