USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Great Frost. Газпром зимой оставит без газа Украину из-за долгов, а ЕС - из-за обвинения Еврокомисии?

Европейская комиссия готовится оштрафовать Газпром за нарушение антимонопольных требований по статье 102 договора о создании ЕС, а Украина активно игнорирует оплату поставок газа за август 2013 г.

Great Frost. Газпром зимой оставит без газа Украину из-за долгов, а ЕС - из-за обвинения Еврокомисии?

Европейская комиссия готовится оштрафовать Газпром за нарушение антимонопольных требований по статье 102 договора о создании ЕС, а Украина активно игнорирует оплату поставок газа за август 2013 г.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Х.Альмуния сообщил 3 октября 2013 г о готовности ЕС выдвинуть обвинения российской нефтегазовой компании Газпром в действиях, нарушающих свободу конкуренции.

Еврокомиссия с сентября 2012 г проводит формальное расследование по 3-м возможным эпизодам нарушения правил конкуренции Газпромом на рынке ЕС.

А именно по разделению рынка газа с целью препятствовия его свободным поставкам в страны ЕС, противодействию диверсификации поставок газа и установлению несправедливых цен для своих клиентов.

Максимальный размер штрафа может составить 10% годовой выручки Газпрома.

Можно прикинуть сумму штрафа.

Годовая выручка Газпрома, даже если не учитывать страны Балтии, почему-то учитываемые в отчетах с СНГ, составит около 55,8 млрд долл США, или около 60 млрд м3 со странами Балтии.

Штраф может составить около 6 млрд долл США.

Разумно предположить, что для избежания наложения дальнейших санкций, Газпрому придется пойти в крутой бейдевинд, как говорят моряки, что называется крутануть руля, а точнее вентиля.

Например, зимой 2013-2014 г Газпром может и вовсе прекратить поставки газа в ЕС в связи с несогласием и претензиями.

Зампредседателя правления Газпрома А.Медведев не дал никаких гарантий, по поводу поставок газа в ЕС, после предполагаемого введения 100% предоплаты на поставки газа в Украину.

А заменить газпромовский газ пока ЕС нечем, как бы смешно это не звучало и сколько бы театральных представлений не было организовано для еврокомиссара Г.Эттингера.

Похоже Газпром с удовольствием втянулся в противостояние с ЕС.

Антимонопольное расследование ЕК только стимулирует Газпром на изобретение новых путей преодоления препятствий.

Одним из таких путей является и сегодняшний выпад господина А.Миллера в сторону Украинских газовиков и, в целом, правительства.

А.Миллер в процессе совещания с Д.Медведевым по газовым задолженностям припомнил Украине ее долг за поставки газа в августе 2013 г.

Долг не такой уж и тривиальный даже по газпромовским меркам, все же Украина должна 882 млн долл США.

Эти деньги должны были поступить на счета Газпрома еще в сентябре, но была достигнута дополнительная договоренность, по которой украинцы получили отсрочку до 1 октября 2013 г.

Показательно, что Ю.Бойко, бывший ранее закадычным переговорщиком А.Миллера, вместо решения этой проблемы, в настоящее время демонстративно пребывает в США, где с пиететом общается с другим своим знакомцем К.Паскуале.

Повод важный - строительство СПГ-терминала под Одессой с целью диверсификации поставок газа в страну.

Октябрь кончался, зима начиналась, денег не было, Украина пока еще не мерзла.

Как-то так.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram