USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

РИТЭК, дочка ЛУКОЙЛа, продолжает промысловые исследования Баженовской свиты

РИТЭК, 100% дочка ЛУКОЙЛа начала промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты на 2-м опытном участке Средне-Назымского месторождения, находящимся в ХМАО - Югре.

РИТЭК, дочка ЛУКОЙЛа, продолжает промысловые исследования Баженовской свиты

РИТЭК, 100% дочка ЛУКОЙЛа начала промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты на 2-м опытном участке Средне-Назымского месторождения, находящимся в ХМАО - Югре.

При добыче используется метод термогазового воздействия, который заключается в закачке в пласт водовоздушной смеси.

Воздух из атмосферы поступает в компрессорный блок, где он сжимается до необходимого давления и подается в нагнетательную скважину, в которую закачивается вода из артезианской скважины.

При этом происходит самопроизвольный окислительный процесс в результате взаимодействия кислорода, содержащегося в воздухе, с пластовыми углеводородами.

Эта реакция формирует высокоэффективный вытесняющий газовый агент.

В результате термогазового воздействия состав нефти изменяется в сторону увеличения содержания легких фракций.

Кроме этого, происходит существенное снижение плотности и вязкости нефти.
Успешная реализация экспериментальных работ на Средне-Назымском месторождении, а также развитие новых технологий позволят повысить нефтеотдачу залежей Баженовской свиты.

При этом экспериментальные работы являются высокозатратным и наукоемким процессом.

Повысить эффективность добычи нефти из Баженовской свиты возможно за счет создания дополнительных экономических стимулов.

РИТЭК создан в 1992 г.

Сейчас РИТЭК имеет право пользования недрами на 86 лицензионных участках, включающих 92 месторождений, в том числе 17 - на территории Республики Татарстан, 5 - в ЯНАО, 12 - в ХМАО-Югре, 53 - в Волгоградской области, 3 - в Астраханской области и 2 - на территории Республики Калмыкия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram