USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

С. Донской: Геология будущего будет изучать космос

В Казани завершилась IX Всероссийская  открытая полевая олимпиада юных геологов. На церемонии закрытия министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской обратился к будущим геологам с напутствием.

С. Донской: Геология будущего будет изучать космос

В Казани завершилась IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов.

На церемонии закрытия министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской обратился к будущим геологам с напутствием.

С. Донской поблагодарил президента Татарстана Р. Минниханова и компанию Татнефть (гендиректор Ш. Тахаутдинов также принял участие в мероприятии) за возможность провести очередную олимпиаду юных геологов в г Казани, за хорошую организацию мероприятий в рамках олимпиады.

«Все, что мы увидели в Татарстане, говорит о том, что у нас есть будущее, есть перспективы. И какие бы революции ни переживала экономика, какие бы изменения ни сопровождали отрасль – геология будет развиваться и дальше», - поведал С. Донской.

С. Донской отметил, что за дни соревнований участники олимпиады смогли набраться сил, обменяться опытом, в дальнейшем все это позволит им развивать свои профессиональные навыки.

«Вы будете замещать нас в будущем, - сказал С. Донской, - уже сегодня очевидно, что нам есть на кого опереться».

«Главное богатство нашего государства – это люди и недра, ­­- подчеркнул Р. Минниханов, обращаясь к юным геологам, - и надо раскрывать этот потенциал. В дальнейшем кто-то из вас будет работать в Татарстане, кто-то – в других регионах, и все эти знания вам пригодятся».

Олимпиаду организовали Федеральное агентство по недропользованию и Российское геологическое общество.

Много работы было проделано региональным филиалом Роснедра - Управлением по недропользованию по Республике Татарстан (глава ведомства Р. Мутыгуллин).

В 2013 г в ней приняли участие команды из 34 регионов России и 6 команд из стран СНГ.

Переходящий кубок за 1-е место получила команда из Пермского края.

Не забыли и о других участниках.

Центральным НИИ геологии нерудных полезных ископаемых (г. Казань) командам юных геологов были вручены специальные поощрительные призы.

Так были отмечены команды Приморского края, где геологи раньше всего начинают работать, Калининградской области, где геологи позже всего ложатся спать и т. д.

Призы вручал директор ЦНИИгеолнеруда Е. Аксёнов.

Мероприятие было живым и увлекательным, школьники искренне переживали свои победы и неудачи.

Были и слёзы, и переживания, но прежде всего была радость участия в серьёзном соревновании и стремление как можно лучше представить свой регион.

Кроме соревнований, для юных геологов была подготовлена обширная культурная программа.

Они имели возможность познакомиться с достопримечательностями тысячелетней Казани (которая по праву носит звание 3-й столицы России) и объектами Всемирной студенческой Универсиады, недавно прошедшей в городе.

Напомним, ровно неделю назад, 2 августа 2013 г, глава Роснедр В. Пак и президент Татарстана Р. Минниханов открывали олимпиаду юных геологов.

Отметим, что соревнования проходят раз в 2 года, а это значит что следующая олимпиада пройдёт уже в 2015 г.

К слову, VIII Всероссийская полевая олимпиада юных геологов собрала в августе 2011 г в г Томске более 300 школьников из 33 регионов России и Казахстана, Узбекистана, Украины, Болгарии и Монголии.

В течение недели 38 команд соревновались в области палеонтологии, минералогии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, гидрологии, геологии полезных ископаемых и т. д.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram