USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.33

+0.95

Природный газ 1.688

-0.02

...

Eni приступит к бурению скважины на кипрском шельфе в 1-й половине 2014 г. Может быть

Eni будет вкладывать в строительство СПГ-терминала на Кипре только в том случае, если компания обнаружит газ на той части шельфа, на которую он имеет лицензию от кипрского правительства. Об этом сообщил 11 июля 2013 г  главный управляющий Eni П.Скарони.

Eni приступит к бурению скважины на кипрском шельфе в 1-й половине 2014 г. Может быть

Eni будет вкладывать в строительство терминала СПГ на Кипре только в том случае, если компания обнаружит газ на той части шельфа, на которую он имеет лицензию от кипрского правительства.

Об этом сообщил 11 июля 2013 г главный управляющий Eni П.Скарони на встрече президентом Кипра Н. Анастасиадисом и министром Й. Лаккотриписом.

В ходе встречи П.Скарони посвятил Н. Анастасиадиса в обновленные планы Eni и поведал о перспективах.

Стороны договорились встретиться вновь.

П.Скарони заявил, что разведочное бурение на 9-м блоке начнется во 2-ой половине 2014 г, хотя компания стремится ускорить этот процесс.

Также он отметил готовность участвовать в инвестировании в строительство СПГ-терминала на южном побережье Кипра в случае, если Eni обнаружит запасы природного газа на своих участках.

Eni активно проводит 3D сейсмику на блоках и рассчитывает найти там углеводороды.

«Мы надеемся на газ, и считаем, что это газ, но это вполне может быть и нефть», - сказал П.Скарони журналистам 11 июня 2013 г.

Напомним, Eni в консорциуме с южнокорейской компанией KOGAS осенью 2012 г выиграли 2-ой тендер на получение лицензий на разведку нефтегазовых ресурсов на 2-м, 3-м и 9-м участках шельфа в исключительной экономической зоне Кипра.

А в январе 2013 г обе компании подписали соответствующее соглашение о разделе продукции (СРП) с правительством республики для поиска углеводородов в 3-х оффшорных зонах.

24 января 2013 г Кипр выдал лицензии на разведку на своем шельфе консорциуму из двух компаний.

Ранее пресс-секретарь правительства Кипра С.Стефаноу заявил о начале переговоров по ГРР на блоке 9 с консорциумом Eni и Kogas.

В обнаружении месторождений природного газа в восточной части Средиземного моря заинтересован и Кипр, поскольку добыча газа у берегов страны должна способствовать стабильному экономическому развитию острова.

Кипр еще в июне 2012 г был вынужден обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ, так как коммерческие банки острова отчитались об огромных убытках из-за долгового кризиса в Греции.

В апреле 2013 г американская Noble Energy передала правительству Кипра список инвесторов, которые заинтересованы в разработке газовых месторождений на 12-м блоке кипрского шельфа.

Noble Energy проводит оценку результатов разведочного бурения 2011 г, когда был обнаружен резервуар, содержащий 140 - 226 млрд м3 газа.

Участок недр, осваиваемый Eni, находится смежно севернее участку недр Noble Energy.

Total также подписала соглашение о разделе продукции для морской разведки с кипрским правительством.

5 февраля 2013 г кипрское правительство одобрило соглашение с Total о разведке углеводородов на континентальном шельфе острова.

По оценкам экспертов, территория бассейна Левант, находящегося в кипрских и израильских континентальных водах, содержит около 3,5 трлн м3 извлекаемого газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram