USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.52

+0.01

Природный газ 1.669

-0.03

...

Первая в России удаленная дизель-солнечная электростанция построена в поселке Яйлю Алтайского края

Мощность электростанции, торжественная церемония ввода которойсостоялась 7 июня 2013 г, составляет 100 кВт.

Первая в России удаленная дизель-солнечная электростанция построена в поселке Яйлю Алтайского края

Мощность электростанции, торжественная церемония ввода которойсостоялась 7 июня 2013 г, составляет 100 кВт.

Проект реализовали РОТЕК (генеральный подрядчик по проектированию и строительству электростанции), Хевел (производитель тонкопленочных преобразователей солнечной энергии) и Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН.

«В настоящее время 70% территории Российской Федерации лежит вне зоны централизованного энергоснабжения, – говорит генеральный директор РОТЕК М. Лифшиц. - Преимущественным источником электроэнергии в населенных пунктах в этих районах являются дизель-генераторные установки. Но их эффективность зависит от безаварийной эксплуатации оборудования и бесперебойного снабжения топливом, что обеспечить на практике на 100% в отдаленных поселках представляется затруднительным. Проблема может быть решена путем строительства дизель-солнечных электростанций, и опыт Яйлю показывает, что такое решение является правильным».

Раньше жители поселка Яйлю (около 200 человек) получали электричество по графику: по несколько часов в сутки, теперь подача электричества будет круглосуточной. Опыт Яйлю показывает, что время работы дизеля сократилось более чем на половину, что позволяет говорить о значительной (до 60%) экономии топлива.

Кроме того, оборудование солнечной установки имеет высокую надежность и длительный срок службы, превышающий срок службы обычных дизель-генераторов.

В рамках двухлетнего госконтракта с Министерством образования и науки РФ РОТЕК, Хевел и ФТИ им. Йоффе изготовили три установки – две смешанных дизель-солнечных в Санкт-Петербурге и в Яйлю и одну солнечную в Чебоксарах. Все три установки были произведены из российских комплектующих.

Проект был реализован в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 г» по теме: «Разработка тонкопленочных фотоэлектрических модулей тандемного типа с улучшенными технико-экономическими параметрами для применения в составе автономных и сетевых энергоустановок с созданием экспериментального производства фотоэлектрических модулей».

РОТЕК – многопрофильный промышленный холдинг осуществляет стратегическое управление Уральским турбинным заводом, оказывает помощь швейцарским концернам Sulzer и Oerlikon в реализации проектов в России.

Входит в состав Ренова.

Зная любовь отечественных промышленников к недорогим китайским товарам, можно предположить, что солнечные батареи закупались у находящегося по соседству Китая.

Напомним, по всей вероятности, пока Россия находится не на том уровне производства собственных солнечных батарей, что бы защищать своего производителя от недорогих китайских аналогов, в отличие от Евросоюза.

Напомним, в начале июня 2013 г европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что некоторые китайские компании пользуются незаконными госсубсидиями и поэтому могут значительно снижать цену, в результате европейским производителям трудно конкурировать на этом рынке.

Речь как раз шла о солнечных батареях.

Напомним, в эти же дни в Украине появилась солнечная электростанция Соларэнерго.

Электростанция Соларэнерго построена на берегу соленого озера Устричное возле пгт Лазурное на так называемых «солончаках» – грунтах, непригодных для сельскохозяйственного использования.

Установленная мощность станции составляет 9,806 МВт.

Вообще страны СНГ тоже не чужды идеям использования солнечной энергии.

В конце мая 2013 г Total предложила Казахстану протестировать разработанную модуль С7 по переработке солнечной энергии. данную установку.

Армянские инженеры разработали такую систему, которая позволяет значительно снизить себестоимость получения солнечной энергии.

Азиатский банк развития в марте 2012 г предполагал выделить Узбекистану 200 млн долл США на создание международного исследовательского института по изучению солнечной энергии.

Однако следует напомнить, что для получения столь экологичной энергии , которая пока не дешева, требуется иметь немало аккумуляторных батарей, не являющихся пока совершенными с экологической точки зрения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram