USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.59

+1.21

Природный газ 1.667

-0.04

...

ЕС намерен разрешить закупку нефти у сирийских повстанцев

ЕС намерен 22 апреля 2013 г ослабить условия запрета на закупку сирийской нефти, разрешив сотрудничество с повстанцами.

ЕС намерен разрешить закупку нефти у сирийских повстанцев

ЕС намерен 22 апреля 2013 г ослабить условия запрета на закупку сирийской нефти, разрешив сотрудничество с повстанцами.


В частности, ЕС разрешит своим компаниям закупать сырье у противников действующего режима, а также продавать оппозиции оборудование и инвестировать в нефтяную отрасль. Сотрудничество со сторонниками президента Б.Асада все еще будет запрещено.


Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть в сентябре 2011 г в ответ на отказ Б.Асада прекратить военные операции в отношении оппозиционеров. По официальным данным, с марта 2011 г по октябрь 2012 г добыча нефти в Сирии упала на 60% до 153 тыс барр/сут.

Все началось 19 августа 2011 г в Брюсселе, когда состоялось совещание , на котором дипломатические представители 27 стран-членов ЕС обсуждали повышение санкций против Сирии. В санкционный «черный список» сирийских деятелей и компаний, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства на териитории Еврозоны заморожены, было внесено еще 15 человек и 5 госкомпаний. До этого в списке уже числилось порядка 35 человек и 4 компании.

ЕС также наложил запрет на экспорт газа и оборудования для нефтяной промышленности в Сирию, а также на торговлю сирийскими государственными облигациями, а также расширил список компаний и частных лиц, чьи активы в Европе будут заморожены и которым будет запрещен въезд в ЕС.

Введение санкций связано с волной антиправительственных протестов в Сирии, начавшейся в середине марта 2011 г иунесшей жизни более 2 тыс человек, погибших по вине сил безопасности и полиции. Сирийские власти в ответ обвиняют террористов в гибели 500 военнослужащих и представителей сил безопасности. Совет безопасности ООН осудил применение сирийскими властями оружия против мирных жителей.


Во второй половине 2012 г повстанцы начали захватывать нефтяные месторождения в нефтегазоносном регионе Дейр-эз-Зор. Им даже удалось захватить одно из крупнейших месторождений страны al-Omar, но армия через день отбила его.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram