USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

В Курдистане обнаружено крупное месторождение нефти и газа

Турецкие Genel Energy и Petoil, которые ведут разведку и разработку месторождений углеводородов на территории Курдистане объявили об обнаружении на территории  нового богатого месторождения нефти и газа.

В Курдистане обнаружено крупное месторождение нефти и газа

Турецкие Genel Energy и Petoil, которые ведут разведку и разработку месторождений углеводородов на территории Курдистане объявили об обнаружении на территории нового богатого месторождения нефти и газа.



Запасы обнаружены на блоке Чиа-Сурх Курдской автономии Ирака, на котором компании ведут разведку на 5 скважинах.

На 1-й скважине блока Чиа-Сурх можно будет добывать до 12 тыс барр нефти/сут. Добыча нефти на блоке начнется к середине 2014 г.

Ранее компания Genel Energy заявляла, что планирует начать импорт нефти в Турцию по трубопроводу из Курдской автономии уже в следующем году.

Genel Energy прогнозирует добычу нефти в Курдской автономии в текущем году в объеме до 55 тыс барр нефти/сут. Также прогнозируется, что доходы компании от экспорта нефти из Курдистана в 2013 г составят около 400 млн долл США.
В настоящее время Турция получает нефть из Курдской автономии в небольших объемах посредством транспортировки танкерами.

В августе 2012 г Genel Energy завершила сделку по приобретению доли 23% на месторождении Bina Bawi в иракском Курдистане.

Общая сумма выплат Genel Energy за этот пакет составит 175 млн долл США.

Развитие бизнеса в иракском Курдистане – рискованный проект, в связи с обострением отношений арабского центра Ирака и курдского Севера.
Ирак так и не принял закона о нефти.

В то же время западные компании постепенно увеличивают сотрудничество с КРП.
Ирак негативно отнесся к сотрудничеству ExxonMobil с КРП, отлучив ее от тендеров.
Следом за ExxonMobil о сотрудничестве с КРП заявила Chevron.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram