USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Genel Energy завершила сделку по приобретению доли 23% на месторождении Bina Bawi в иракском Курдистане

О намерении Genel Energy Т.Хейворда приобрести 23% долю в лицензии на разведку Bina Bawi стало известно еще 14 мая 2012 г.

Genel Energy  завершила сделку по приобретению  доли 23% на месторождении Bina Bawi в иракском Курдистане


О намерении Genel Energy Т.Хейворда приобрести 23% долю в лицензии на разведку Bina Bawi стало известно еще 14 мая 2012 г.


Приобретение должно было быть сделано путем покупки A&T Petroleum Company Ltd (« дочки» Petoil Petroleum и Petroleum Products International Exploration and Production Inc.), владельца пакета акций.
4 августа 2012 г Genel Energy объявила о том, что Совет по нефти и газу Курдистанского регионального правительства (КРП) одобрил приобретение, и что, соответственно, сделка завершена.
Общая сумма выплат Genel Energy за этот пакет составит 175 млн долл США.


Исполнительный директор Genel Energy Т.Хейворд одобрительно заявил, что «доволен, что сделка завершена. Это позволило компании получить доступ к перспективным площадям, непосредственно примыкающим к одной из главных наших нефтегазовых площадей Taq Taq.»
Говоря словами писателя Мамина-Сибиряка, Т.Хейворд отметил, что «красной нитью» в деятельности Genel Energy остается развитие бизнеса в Курдистане».
Т.Хэйворд надеется закончить разведку месторождения Bina Bawi и определиться с программой его развития к концу 2012 г.


Т.Хейворд – чрезвычайно рискованный бизнесмен.
Именно Т.Хейворд излучал оптимизм после встречи В.Путина с руководством группы компаний British Petroleum в 2007 г.
На встрече обсуждались перспективы сотрудничества ВР с российскими компаниями, и доверчивый Т.Хейворд тогда выразил уверенность в дальнейшем развитии связей British Petroleum с российскими производителями энергоресурсов.

Оказалось, что он немножко ошибся.

Во время руководства Т.Хейворда ВР произошла авария в Мексиканском заливе, после чего он покинул ВР , основав консалтинговую компанию 3E Capital и инвестиционную Vallares с банкиром Н.Ротшильдом , хотя получил много лестных предложений , в тч от Glencore.
Мечтая о нефтянке, Т.Хейворд создал Genel Energy и пустился в рискованные проекты, например, в иракском Курдистане.
Добавьте к этому информацию зарубежных СМИ летом 2011 г о его интересе к покупке Башнефти.


Развитие бизнеса в иракском Курдистане – рискованный проект, в связи с обострением отношений арабского центра Ирака и курдского Севера.
Ирак так и не принял закона о нефти.

В то же время западные компании постепенно увеличивают сотрудничество с КРП.
Ирак негативно отнесся к сотрудничеству ExxonMobil с КРП, отлучив ее от тендеров.
Следом за ExxonMobil о сотрудничестве с КРП заявила Chevron.


Со всеми компаниями, сотрудничающими с КРП, правительство Ирака не поругается, но риски – остаются.

На этом фоне обнадеживающим выглядит решение о возобновлении в начале августа 2012 г экспорта 100 тыс барр/сутки нефти из Курдистана, о чем КРП договорилось с добывающими компаниями даже без гарантии оплаты.

В свою очередь КРП надеется на укрепление доверия со стороны федерального правительства и постепенное решение назревших проблем и в первую очередь долю возвращаемой в Курдистан стоимости нефти, добываемой там.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram