USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.756

+0.01

...

А.Новак. Вариант формулы НДПИ на газ может быть выработан в ближайшее время

Минэнерго и Минфин не устранили разногласия по формуле НДПИ на газ, окончательное решение будет принято на совещании у вице-премьера А. Дворковича. Об этом заявил министр энергетики РФ А. Новак.

А.Новак. Вариант формулы НДПИ на газ может быть выработан в ближайшее время

Минэнерго и Минфин не устранили разногласия по формуле НДПИ на газ.

Окончательное решение будет принято на совещании у вице-премьера А. Дворковича.

Об этом заявил министр энергетики РФ А. Новак.


«По формуле НДПИ на газ у нас есть с Минфином разногласия», - отметил А. Новак.


«В принципе, я думаю, что уже в ближайшее время мы окончательно должны определиться с вариантом формулы. Будет принято решение и также будут внесены документы в Госдуму» - добавил А.Новак.

В конце января 2013 г в Давосе А. Дворкович оптимистично заявлял, что предложения о формуле НДПИ на газ будут внесены в правительство до 1 марта 2013 г, добавив, что «каждую неделю проходят обсуждения между министерствами, и есть прогресс каждую неделю. Пока у меня нет оснований сомневаться в том, что это будет сделано».

Замминистра финансов РФ С. Шаталов в середине февраля 2013 г говорил, что у Минфина и Минэнерго есть разногласия по ряду позиций, в частности, учитывать (позиция Минфина) или не учитывать (позиция Минэнерго) в формуле содержание и качество газового конденсата.

Напомним, что в отношении формульной ставки НДПИ для газовой отрасли, было принято решение подробнее изучить 2 различные модели – Минэнерго РФ и Минфина РФ.

Изучают уже месяц, но выхода пока не находят.

Минэнерго предложило обнулить налог на добычу полезных ископаемых сроком на 25 лет для новых газовых проектов в Сибири и на Дальнем Востоке для дополнительного стимулирования инвестиций и разработки новых и действующих месторождений.

А.Новак тогда отмечал, что пока предложение не предусматривает каких-либо временных ограничений по срокам запуска проектов, в рамках которых будут действовать налоговые каникулы.

Предложение было внесено в правительство 1 ноября.

Ранее предполагалось, что Правительство РФ с 1 июля 2013 г введет сбалансированную ставку НДПИ на газ, которая учитывает рост внутренних цен и рентабельность проектов, а с 2014 г перейдет на формулу, предусматривающую дифференциацию ставок НДПИ в зависимости от ряда условий.

Окончательные решения по налогам на газ должны быть закреплены в Налоговом кодексе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram