USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.65

-0.27

Природный газ 1.73

+0.01

...

В 2013 году Иран удвоит экспорт своего газа

В 2013 году Иран планирует удвоить экспорт своего газа. Об этом сообщил глава Иранской национальной газовой компании Д.Оуджи.

В 2013 году Иран удвоит экспорт своего газа

В 2013 году Иран планирует удвоить экспорт своего газа. Об этом сообщил глава Иранской национальной газовой компании Д.Оуджи.

По его словам, на данный момент Иран экспортирует около 35 млн м3 газа/сут, и в текущем году начнутся поставки иранского газа в Ирак в объеме до 40 млн м3 газа/сут. Таким образом, общий объем экспорта газа достигнет 75 млн м3 газа/сут.

Также было отмечено, что до сих пор Иран экспортировал в Турцию около 30 млн м3 газа/сут и с завершением строительства 6-го транснационального газопровода, который будет доведен до пограничного перехода Базерган, экспортные поставки иранского газа в Турцию могут быть увеличены до 80 млн м3 газа/сут.

Добавим, что недавно стало известно о том, что Иран начнет экспорт газа в Ирак уже в течение ближайших трех месяцев.

Об этом заявил иранский министр нефти Р. Касеми вместе с иракским коллегой А. Каримом аль-Люэйби.


По его словам, соглашение об экспорте иранского газа в Ирак уже на «финишной прямой».
«Процесс запуска экспорта газа будет осуществляться по очередям. Вначале газ начнут поставлять в Багдад, а затем в течение еще трех месяцев - в Басру», - заявил Р.Касеми.


Было отмечено, что на подходе - подписание соглашения о поставках иранского газа в Сирию через иракскую территорию.

Добавим, что еще летом 2012 г, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Д.Оуджи в ходе пресс-конференции заявил о готовности Ирана с будущего года экспортировать газ в Ирак.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram