USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.69

-0.01

Природный газ 2.002

0

...

Начало добычи нефти на Кашагане переносится на июнь 2013 г

Начало  добычи первой нефти на морском месторождении Кашаган  переносится с марта на июнь 2013 г. Об этом заявил управляющий директор компании Аджип ККО У. Каррара.

Начало добычи нефти на Кашагане переносится на июнь 2013 г

Начало добычи первой нефти на морском месторождении Кашаган переносится с марта на июнь 2013 г. Об этом заявил управляющий директор компании Аджип ККО У. Каррара.

По словам У. Каррары, именно эта дата обозначена в документах, согласованных между участниками Северо-Каспийского проекта и Правительством Казахстана.

«Имеются определенные вопросы, требующие решения. Но компания прилагает все усилия, чтобы выполнить это условие», - заявил У.Каррара.

«В связи с началом разработки месторождения Кашаган объем добычи нефти, по прогнозам, вырастет с 82 млн тонн в 2013 году до 102 млн тонн в 2017 году», - заявил министр экономики и бюджетного планирования Е. Досаев в мажилисе.

По словам Е. Досаева, министерством прогнозируется опережающий рост обрабатывающей промышленности.

Так, за 5 лет обрабатывающая отрасль вырастет на 41%, горнодобывающая - на 25%.

Напомним, что Е. Досаев, среди других госслужащих, принес присягу Президенту РК 25 января 2013 г.

Казахстанское месторождение Кашаган заняло 1-е место в мировом рейтинге самых дорогостоящих энергетических проектов по версии CNN Money: в него уже вложено 116 млрд долл США.

Кашаган является одним из крупнейших энергетических проектов, открытых за последние 40 лет.

Разработка Кашагана ведется в крайне сложных геологических условиях: шельфовая зона, большая глубина залегания и высокое пластовое давление сильно затрудняет его исследование.

Месторождение расположено в северной части Каспийского региона, что делает решение логистических задач проблемным.

Для транспортировки нефти потребуется цепочка взаимосвязанных железнодорожных линий, трубопроводов и морских путей.

Суровые погодные условия также представляют серьезную проблему.

В течение полугода Каспий покрыт льдом, так что для успешной добычи нефти и газа в регионе компании вынуждены строить искусственные острова.

Оператором проекта является компания NCOС. В консорциум входят КазМунайГаз, Eni, ExxonMobil, Shell, Total c долями по 16,81% , ConocoPhillips- 8,4%, INPEX- 7,5%


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram