USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.93

-0.11

Природный газ 1.974

0

3 мин
...

Без конкурса. Ростех рассчитывает построить 1 ГВт новой генерации в Крыму и Краснодарском крае

Вот только использовать отечественные газовые турбины Ростех хочет далеко не на 100%.

Без конкурса. Ростех рассчитывает построить 1 ГВт новой генерации в Крыму и Краснодарском крае

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Ростех предложил дать ему возможность построить на Юге России новую генерацию общей мощностью 1 ГВт.
Об этом 6 февраля 2024 г. сообщил Ъ со ссылкой на письмо главы Ростеха С. Чемезова к президенту РФ В. Путину, датированное 10 января.

Что хочет Ростех?

Ростех просит сделать подконтрольное госкорпорации ООО ВО Технопромэкспорт (ТПЭ) единственным поставщиком новых генерирующих объектов на юге РФ.
Предложения Ростеха:
  • Минэнерго РФ определило необходимость построить дополнительные 250 МВт в Крыму и 750 МВт в Краснодарском крае из-за прогнозируемого там дефицита мощности,
  • конкурс на строительство генерации планируется провести единым лотом во 2м квартале 2024 г.,
  • следует незамедлительно и на бесконкурсной основе начать строительство новых энергоблоков на достраиваемой компанией ТЭС Ударная на 560 МВт в Тамани и эксплуатируемой ею же ТЭС Таврическая на 470 МВт в Крыму,
  • у ТПЭ уже есть проектные решения, необходимая инфраструктура, а также заранее предусмотренная возможность расширения Ударной и Таврической ТЭС,
  • с учетом этого ввод новых энергоблоков возможен в 2027-2028 гг., что невыполнимо для других участников рынка и является самым простым и эффективным решением,
  • использовать отечественные газовые турбины предлагается в объеме не менее 51% от установленной мощности.
Президент поставил визу согласен для Крыма и Тамани.

Дефицит и откуда он берется?

Общая мощность электростанций на п-ве Крым составляет 1,4 ГВт, в Краснодарском крае - 2,5 ГВт.
В 2022 г. потребление электроэнергии в Краснодарском крае выросло на 3,6%, до 31 млрд кВт·ч, в Крыму - на 1,1%, до 8,86 млрд кВт·ч, данные за 2023 г. не приводились, но ожидался рост на 1,5% и на 3,4% соответственно.
По оценкам СО ЕЭС, в 2024 г. нехватка энергомощности на юго-западе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга может составить 219 МВт, а в 2029 г. - 857 МВт с учетом ремонтных ограничений.
Энергодефицит на юго-западе ОЭС Юга складывается из-за подключения новых потребителей (жилые комплексы, объекты РЖД, теплицы и пр.), а также из-за включения в состав энергосистемы новых регионов РФ.
Для снятия этого дефицита в Схеме и программы развития энергосистем России (СиПР), СО ЕЭС рекомендует построить в Крыму 307-338 МВт новой генерации, в Краснодарском крае - 550-605 МВт.

31 января 2024 г. замглавы Минэнерго РФ П. Сниккарс сообщил, что для решения проблемы энергодефицита на Юге России допускается механизм договора на поставки мощности (ДПМ) не только через проведение конкурса, но и иные варианты выбора инвестора.
Вопрос в том, кто будет строить эту генерацию и в дальнейшем получать гарантированный возврат инвестиций.
Новые электростанции в России строятся по механизму конкурентного отбора мощности для новой генерации (КОМ НГ, аналогичен ДПМ), он гарантирует возврат инвестиций за счет повышенных платежей оптового энергорынка.

Турбинные вопросы

ТПЭ в 2014 г. уже назначали подрядчиком строительства 2 ТЭС на 940 МВт в Крыму - Балаклавской и Таврической.
Строительство велось в условиях 1й волны западных санкций и было сопряжено с громким скандалом с турбинами для новых ТЭС.
По сообщению Ростеха, основным оборудованием ТЭС являются газовые турбины ТПЭ-800, однако в 2017 г. пошли слухи, что под шифром ТПЭ-800 скрывались газовые турбины Siemens SGT5-2000E.
Сообщалось, что турбины для Крымских ТЭС были поставлены с нарушением санкционного режима ЕС, хотя турбины были произведены в г. Санкт-Петербург на заводе СТГТ (на тот момент СП Siemens и Силовых машин).
ТПЭ заявлял, что закупил комплект оборудования для крымских ТЭС на вторичном рынке, ГТУ были модернизированы на российских заводах при помощи инжиниринговых компаний.
Несмотря на все сложности, в 2019 г. энергоблоки Балаклавской и Таврической ТЭС были запущены и сейчас вполне уверенно эксплуатируются.

Идет строительство Ударной ТЭС в Крымском районе Краснодарского края, которая будет включать в себя 3 энергоблока (2 мощностью по 225 МВт каждый, 1 на 110 МВт).
Сообщалось, что турбины планируется купить на вторичном рынке, рассматривается оборудование Siemens, General Electric и Ansaldo.
Однако позднее стало известно, что ТПЭ закупил турбины для 2 энергоблоков у иранской Mapna, они были установлены на Ударной ТЭС.
В середине января 2024 г. 1й энергоблок ТЭС Ударная с отставанием, но все-таки выдал полную мощность в Единую энергосистему России.
3й энергоблок строится на базе российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М производства ОДК-Сатурн, входящей в Ростех, ее установка была запланирована на январь-февраль 2024 г.
На этом энергоблоке будет установлена первая серийная турбина ГТД-110М, что может создать сложности с ее пуско-наладкой и эксплуатацией.

Вероятно, о партнерстве с Mapna Ростех думает и при реализации проектов будущей генерации на Юге России, хотя у Mapna нет на счету реализованных коммерческих проектов в России.
В свою очередь, Минпромторг РФ считает, что ТПЭ должен построить новые ТЭС на основе только отечественного оборудования.
Согласно письму замглавы Минпромторга РФ М. Иванова в Минэнерго и правительство от 31 января, министерство предлагает рассмотреть в качестве поставщика основного оборудования Силовые машины, которые могут поставить для новой генерации на юге 2 машины ГТЭ-170.2 в 4м квартале 2026 г. и до 6 ГТЭ-170.2 в 2027 г.
По данным Ъ, ТПЭ прорабатывает проектные решения с максимальным использованием отечественного основного оборудования, т.е. ГТД-110М и ГТЭ-170.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram