USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.78

-0.19

Природный газ 1.805

-0.06

...

Греция поддерживает проект ТАР. Легко

Греция официально подтвердила свою поддержку Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в качестве важного стратегического проекта.

Греция поддерживает проект ТАР. Легко

Греция официально подтвердила свою поддержку Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в качестве важного стратегического проекта.

В ходе встречи премьер-министра Греции А. Самараса с представителями акционеров ТАР и руководителями проекта была выражена поддержку проекту.

Проект ТАР был назван одним из важных как для Греции, так и для энергетической стратегии ЕС.

По словам управляющего директора ТАР К. Тунгланда, ТАР приветствует постоянную поддержку со стороны Греции, которая увеличивает шансы греческого маршрута по ходу приближения момента принятия решения по Южному газовому коридору.

Напомним, что летом 2012 г, была информация о том, что газопровод ТАР поддержали Греция и Италия.

Но тогда информация имела скорее моральную поддержку проекту ТАР, потому что поддержка Греции сейчас, к сожалению, не дорогого стоит.
Находящейся у «двери выхода» из ЕС, Греции самой нужна поддержка.

Италия тоже имеет не самую успешную экономику, но – это опустим, потому что обидно другое.
Итальянская Eni в проекте Южный поток имеет долю 20% и достаточно успешно интегрирована в российский нефтегаз, например, недавно заключив Соглашение с Роснефтью.

По магистральному газопроводу (МГП) TAP протяженностью 520 км планируется поставлять газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

МГП TAP включает в себя 115-километровый морской участок от Албании до Италии.

Оценочная стоимость проекта строительства МГП TAP составляет 2,2 млрд долл США.

Ввод МГП в эксплуатацию планировался первоначально на 2011 г.

Проектная мощность составляет 20 млрд м3/год газа.

Но для полной загрузки ТАР нужно скорее не современное оборудование, а политические технологии.

23 января 2013 г участники проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) AXPO,Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, участвующими в проекте разработки месторождения Шах Дениз.

Это соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих Statoil, E.ON, Axpo, SOCAR, BP и Total.

Предполагается, что азербайджанский природный газ продолжит своё движение через трансадриатическую газовую магистраль (TAP), после того как к нему будет подключен трансанатолийский МГП TANAP.

Азербайджан должен в 2013 г утвердить приоритетные маршруты для экспорта азербайджанского природного газа.

Поэтому активизировались все потенциальные партнеры Socar - Nabucco West, акционеры которого 11 января 2013 г провели разрекламированное совещание в Болгарии; МГП ТАР и другие.

Однако, как и в случае с Nabucco West, это соглашение лишь определяет формы сотрудничества до принятия Окончательного инвестиционного решения участниками проекта освоения месторождения ШахДениз при выборе пути транспортировки газа.

Если акционеры Шах Дениз выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, то получат долю 50% в проекте ТАР.

По словам управляющего директора ТАР К. Тунгланда, акционерное соглашение является очередным важным шагом, показывающим относительно передовую позицию ТАР по сравнению с альтернативными трубопроводными маршрутами.

Существует также вариант подключения МГП TANAP и к МГП Турция-Греция-Италия (ITGI)., который наряду с Nabucco West, ТАР и TANAP относится европейскому проекту Южный газовый коридор.

Напомним, что конкурентом европейскому Южному газовому коридору является МГП Южный поток, строительство которого В.Путин уже запустил 7 декабря 2013 г.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу будет принято в июне 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram