USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Repsol и Alliance Oil завершили формирование СП

Repsol завершила создание совместного предприятия с Alliance Oil Company.

Repsol и Alliance Oil завершили формирование СП

Repsol завершила создание совместного предприятия с Alliance Oil Company.


В декабре 2012 года компании заявили о создании совместного предприятия по разведке и добыче углеводородов в России с активами в 840 млн долл США. В соответствии с соглашением, Alliance внесет 51% от общей суммы активов, Repsol - 49%. Alliance передаст в СП активы в Волго-Уральском регионе на 570 млн долл США.


Alliance Oil внесла в СП свое добывающее предприятие Татнефтеотдача испанская компания - газовую компанию Eurotek и заплатила Alliance Oil 81 млн долл США.


Общая база активов СП AROG оценивается в 885 млн долл США с предполагаемыми запасами углеводородов в 286 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.


Ранее Repsol сообщала, что ее совместное предприятие с Alliance Oil Company уже в 2012 году может приобрести новые активы в России.


Первый этап формирования СП был завершен в августе прошлого года. Alliance Oil Company внесла в СП добывающую компанию Saneco в Самарской области. Объем добычи углеводородов Saneco во втором квартале текущего года составил около 1,1 млн баррелей. Запасы предприятия по состоянию на 31 декабря прошлого года оценивались в 38 млн баррелей. Взнос Repsol в СП составил 37 млн долл США. Кроме того, компания выплатила 36 млн долл США Alliance Oil.

Кстати говорят, в 2006 году Repsol покупает 10% работающей в Западной Сибири небольшой нефтяной компании West Siberian Resources

Alliance Oil создана в конце 2001 года. В 2008 году российская Альянс завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Основные владельцы компании: BNP Paribas (23,5 %), группа «Альянс» (18 %), «Альянс Капитал» (3,9 %), Repsol Exploracion (3,2 %, структура испанской нефтяной компании Repsol YPF).

Говоря о Repsol стоить отметить, что в октябре прошлого года НОВАТЭК заинтересовался выставленными на продажу активами испанской компании.

В конце мая 2012г. Repsol приняла новый стратегический план, который предусматривает продажу активов, урезание дивидендов и инвестиций в менее прибыльные сектора. также было решено продать пакеты акций заводов по сжижению природного газа с целью сокращения долгов.

По данным разных источников, помимо НОВАТЭКа на активы испанской компании также претендует Газпром, китайская Sinopec, испанская Gas Natural, британская BG Group и французская GDF Suez.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram