USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89

-0.22

Природный газ 1.845

-0

3 мин
...

А.Миллер и Д.Медведев ввели в эксплуатацию Адлерскую ТЭС

21 января 2013 г в Адлерском районе г Сочи состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию Адлерской ТЭС.

А.Миллер и Д.Медведев ввели в эксплуатацию Адлерскую ТЭС


21 января 2013 г в Адлерском районе г Сочи состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию Адлерской ТЭС.


В ходе мероприятий энергоблоки Адлерской ТЭС были выведены на полную мощность в 360 МВт.


Адлерская ТЭС - это современная парогазовая электростанция мощностью 360 МВт (тепловая мощность - 227 Гкал/ч), состоящая из 2-х автономных энергоблоков ПГУ-180.


Каждый из энергоблоков включает в себя 2 газовые турбины производства итальянской Ansaldo Energia и 1 паровую турбину Калужского турбинного завода, входящего в Силовые машины.


Газпром приступил к строительным работам на площадке общей площадью 9,89 га в 2009 г.

Реализация проекта осуществлялась на территории без инфраструктуры.
Адлерская ТЭС спроектирована и построена в конфигурации, позволяющей обеспечить все основные требования, предъявляемые как в части выработки электрической и тепловой энергии, так и по обеспечению экологических требований.


Технологические решения и материалы, использованные при строительстве Адлерской ТЭС, соответствуют самым высоким российским и международным экологическим стандартам.

Современная технология парогазового цикла, на основе которой функционирует основное оборудование Адлерской ТЭС, обеспечивает высокий КПД (52%), низкий расход топлива и снижение уровня выбросов в атмосферу в среднем на 30%
в сравнении с традиционными паросиловыми установками.

Система охлаждения Адлерской ТЭС - это закрытая система оборотного водоснабжения с сухими вентиляторными градирнями.
Охлаждаемая вода циркулирует по закрытому контуру, что не приводит к повышению влажности воздуха и загрязнению окружающей среды.
Основным и резервным топливом Адлерской ТЭС является природный газ.
На территории Адлерской ТЭС заложены газоны и аллеи общей площадью 3 га.


Первая аллея, состоящая из 10 гималайских кедров, была посажена в 2009 г, в день торжественных мероприятий, посвященных началу строительства ТЭС.


Черноморское побережье, включая г Сочи, традиционно являлось энергозависимым районом.
Д.Медведев на торжественном мероприятии посетовал, что, довольно часто бывая в г Сочи, отмечал неудобства, связанные с отключением электричества.
Ко времени принятия решения о строительстве Адлерской ТЭС существующие на побережье Краснодарского края и в районе Большого Сочи электростанции обеспечивали лишь порядка 25% потребности города в электрической мощности, а остальное поставлялось из энергосистем соседних регионов.
В связи с прогнозируемым резким увеличением энергопотребления в г Сочи и с целью обеспечения надежного электро- и теплоснабжения объектов спортивной и туристической инфраструктуры в г Сочи, проект строительства Адлерской ТЭС был включен в утвержденную Правительством РФ «Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта».


Адлерская ТЭС является объектом договоров о предоставлении мощности (ДПМ) ОГК-2 (эксплуатирующая организация Адлерской ТЭС. Контролирующий акционер ОГК-2 - Газпром энергохолдинг).
Газпром инвестпроект является инвестором проекта, который Газпром реализовал на принципах проектного финансирования с привлечением кредита Внешэкономбанка.
Для обеспечения подачи газа на Адлерскую ТЭС Газпром межрегионгаз (в рамках реализуемой Газпромом Программы газификации регионов РФ) магистральный газопровод
в 2-ниточном исполнении. Протяженность каждой нитки составляет 25,5 км.

Договор о строительстве Адлерской ТЭС был подписан осенью 2008 г.

Уже в 2009 г Газпром объявил о начале строительства Адлерской ТЭС.

24 июля 2012 г на Адлерской ТЭС состоялся тестовый пуск газотурбинной установки (ГТУ) №3, которая входит в состав 2-го энергоблока станции.

Специалисты МЭС ЮГА построили заходы ЛЭП 220 кВ Псоу - Дагомыс на Адлерскую ТЭС.

8 октября 2012 г в Сочи прошло совещание по вопросам технологического присоединения Адлерской ТЭС к внешним инженерным сетям.

Согласно плану-графику строительства пуск Адлерской ТЭС в эксплуатацию должен был быть осуществлен в 2012 г.

В строительстве сетевых объектов приняли участие студенческие стройотряды ФСК ЕЭС.

«Ввод новейшей электростанции в эксплуатацию позволил значительно улучшить энергоснабжение Сочи, обеспечить надежное электро- и теплоснабжение объектов спортивной и туристической инфраструктуры в Имеретинской низменности и объектов развития Сочи как горноклиматического курорта. Газпром продолжает последовательно двигаться к достижению стратегической цели в электроэнергетике - довести показатели эффективности до уровня крупнейших мировых электроэнергетических компаний», - сообщил на торжественном мероприятии А. Миллер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram