USD 91.5823

+0.91

EUR 99.134

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Иран может поставлять 2 млн барр/сутки нефти, несмотря на санкции

Министр нефти Ирана Р. Касеми сообщил, что несмотря на происки врагов Ирана, имеющиеся сегодня в распоряжении Ирана нефтеналивные танкеры способны ежедневно доставлять до 2 млн баррелей нефти в  различные регионы мира.

Иран может поставлять 2 млн барр/сутки нефти, несмотря на санкции

Министр нефти Ирана Р. Касеми сообщил, что несмотря на происки врагов Ирана, имеющиеся сегодня в распоряжении Ирана нефтеналивные танкеры способны ежедневно доставлять до 2 млн баррелей нефти в различные регионы мира.

По словам Р. Касеми, в первые месяцы после введения новых санкций ЕС положение сложилось очень тяжелое, однако сегодня ситуация улучшилась по сравнению с тем, что было 2 месяца назад, и в ближайшее время существенно улучшится, не пояснив почему.

Напомним, что 24 июля 2012 г компания Садра в районе порта Бушер провела церемонию спуска на воду 1-го нефтеналивного танкера типа Афрамакс иранской постройки.

На церемонии спуска танкера на воду было заявлено, что Иран с завершением строительства данного судна вошел в список стран, способных производить крупнотоннажные суда.

Иран активно присутствует на фрахтовом рынке танкеров.

Любопытно, что танкеры - газовозы Иран заказывает в Китае.

Россия эмбарго не поддержала. ОСК и Ак Барс наперебой предлагают строить для Ирана транспортные суда и добывающие платформы на Каспии.
Складывается впечатление, что Иран живет - не тужит своей жизнью в своем окружении партнеров, асанкции – где-то в другом мире, в котором живет Европа со своими кризисами, дефолтами и тд.

Р. Касеми отметил, что страны Запада стараются создать проблемы для иранской нефтяной промышленности, ограничить присутствие Ирана на мировом рынке и нарушить производственный процесс, однако Миннефти Ирана успешно реализует программы по противостоянию санкциям.

Р. Касеми добавил, что со времени ухода зарубежных компаний из Ирана все проекты по разработке фаз освоения месторождения Южный Парс, за исключением одной, реализуются отечественными компаниями.

Неожиданным для ЕС было решение Ирана о досрочном прекращение поставок нефти в некоторые страны Европы.

В июле 2012 г иранские власти объявили о создании Стабилизационного фонда в размере 14 млрд долл США для развития нефтяной промышленности в условиях объявленного ЕС нефтяного эмбарго.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram