USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

Минэнерго РФ. Заседание 20 сентября 2012 г штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ

20 сентября 2012 г в Минэнерго России состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ.

Минэнерго РФ. Заседание 20 сентября 2012 г штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ

20 сентября 2012 г в Минэнерго России под руководством заместителя Министра энергетики РФ П.Фёдорова.состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, ФАС России, Российского энергетического агентства, САЦ Минэнерго России, ЦДУ ТЭК, СПбМТСБ, Транснефтепродукта, Российского топливного союза, а также представители нефтяных компаний.

В настоящее время постоянные запасы топлива в регионах страны составляют более 10 суток, за исключением традиционно Московской и Новосибирской областей. Отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок в регионы РФ, в том числе в Московский регион, осуществляется в достаточном объеме. Минэнерго России и впредь будет осуществлять мониторинг рынка нефтепродуктов в ежедневном режиме.

Обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово, Внуково), на сегодняшний день остается также стабильным. Постоянные запасы авиакеросина в аэропортах 18-ти крупных городов-миллионников РФ составляют от 4 до 70 суток, что позволяет аэропортам работать в стабильном режиме.

По данным ФГБУ РЭА, ситуация с топливообеспечением московского рынка, нефтепродуктов, где планируется выход на плановый ремонт московского НПЗ, стабильная.

На сегодняшний день запасы высокооктановых бензинов есть у всех производителей, в том числе у независимых компаний. Отгрузка нефтепродуктов с Московского НПЗ осуществляется в соответствии с договорными объемами, проводится согласование механизмов компенсации выпадающих объемов. Дефицит нефтепродуктов в регионе исключен.

Со своей стороны ведомство предпринимает активные меры, способствующие сохранению стабильной ситуации на московском рынке и в дальнейшем. «В настоящее время рынок полностью обеспечен топливом.

В наличии имеются топливные запасы, достаточные для обеспечения московского рынка. Кроме этого, с учетом предстоящего планового ремонта Московского НПЗ, нефтяными компаниями контрактуются дополнительные объемы поставки нефтепродуктов на московский рынок в октябре-ноябре текущего года», - подчеркнул заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России М.Грязнов.

Напомним, с начала 2012 г наблюдается последовательное увеличение производства и отгрузки на внутренний рынок РФ нефтепродуктов, что позволило полностью удовлетворить спрос и создать запасы нефтепродуктов. Производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ растут.

Так, по данным ЦДУ ТЭК на 18 сентября 2012 г, производство высокооктановых автобензинов в целом с начала 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 г выросло на 1 860,5 тыс т (8,1%) и составило 24 825,4 тыс т с января 2012 г.

На текущий период сентября с начала месяца было произведено 1 728,3 тыс т высокооктановых бензинов Регуляр-92 и Премиум-95.

Выполнение планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования российских НПЗ осуществляется в полном объеме в соответствии с графиком, согласованным Минэнерго России.

Отгрузка высокооктановых автобензинов на внутренний рынок за период с начала января 2012 г превысила показатели аналогичного периода 2011 г по всем продуктам на 2 499,2 тыс т и составила 23 567,9 тыс т с начала 2012 г.

На внутренний рынок этих видов нефтепродуктов было отгружено в сентябре с начала месяца 1 666,8 тыс т с начала месяца.

Производство дизельного топлива с начала 2012 г составило 49 656,2 тыс т.

С начала сентября на текущий период произведено 3 371, 8 тыс т дизеля.

Отгрузка этого вида топлива на внутренний рынок за период с начала января 2012 г составила 24 036 тыс т.

С начала сентября 2012 г было отгружено 1 861,3 тыс т.

Согласно данным мониторинга по обеспечению автомобильным бензином и дизельным топливом внутреннего рынка РФ САЦ Минэнерго России, по состоянию на 20 сентября 2012 г ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ стабильна.С начала сентября 2012 г было отгружено 1 861,3 тыс т.
Суммарные запасы автомобильных бензинов и компонентов на ПНПО и НПЗ нефтяных компаний в регионах России по состоянию на 18 сентября текущего года составили 1 433 тыс т, что значительно превышает запасы бензинов на ПНПО и НПЗ за сентябрь прошлого года (1 129,7 тыс т).

Запасы дизельного топлива в резервуарных парках НПЗ, ПНПО и Транснефтепродукта на 17 сентября 2012 г составили 2 187 тыс т.

По данным СПбМТСБ, за период с 13 по 19 сентября 2012 г ВИНКи реализовали 80,6 тыс т нефтепродуктов, в том числе 16,7 тыс т автобензина, 31,9 тыс т дизтоплива, 21,9 тыс т авиатоплива и 10 тыс т топочного мазута.

Напомним, около полутора месяца назад, 9 августа 2012 г в Минэнерго России после перерыва возобновил свою работу Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ.

Заседания "штабов" Минэнерго РФ были организованы для постоянного контроля за накоплением субъектами оптового рынка электроэнергии запасов основного и резервного видов топлива в соответствии с утвержденными нормативами. Для организации своевременных поставок угля и мазута и накопления запасов в Минэнерго РФ регулярно проводятся селекторные совещания с участием всех энергокомпаний, компаний - поставщиков топлива, РЖД, по результатам которых принимаются оперативные меры по исправлению негативных ситуаций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram