USD 88.1648

+0.29

EUR 96.1475

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Победу в конкурсе на разработку шельфа Украины одержала ExxonMobil

На участие в конкурсе по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря поступило всего 2 заявки. Помимо консорциума, заявка поступила от «дочки» Лукойла  LUKOIL Overseas Ukraine B.V.

Победу в конкурсе на разработку шельфа Украины одержала ExxonMobil

На участие в конкурсе по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря поступило всего 2 заявки.

Помимо консорциума, заявка поступила от «дочки» ЛУКОЙЛа LUKOIL Overseas Ukraine B.V.

Консорциум во главе ExxonMobil стал победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря.
Помимо ExxonMobil в составе консорциума входят Shell, Petrom (Румыния, дочка австрийской OMV) и НАК Надра Украины.

Победа консорциума - ожидаема, а ЛУКОЙЛ в этой ситуации просто жаль.

В этом решении много политики. Главная задача - уменьшение зависимости от российского газа.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Э. Ставицкий, "если реализовать все планы по уменьшению зависимости от импортного газа, то к 2020 г Украина сможет добывать около 45 млрд м3 газа, а при условии внедрения энергосберегающих технологий - полностью отказаться от импорта".

Хотя , конечно, опыта у ExxonMobil хватает.

По оценкам украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок оцениваются в 10-12 млрд долл США. Соглашение с ExxonMobil, наверное, порадует международных инвесторов и повлияет на улучшение инвестиционного климата на Украине.

Вероятно, ExxonMobil, тоже довольна. После ухудшения отношений с федеральным правительством Ирака, такая сделка, во-первых, менее рискованая, во-вторых, также улучшает имидж ExxonMobil.

«Кабинет министров поддержал предложение межведомственной комиссии относительно заключения соглашения о разделе продукции и определения победителем группы компаний во главе с оператором соглашения - компанией ExxonMobil», – сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Э. Ставицкий на конференции в Киеве.

Площадь Скифского участка составляет 16,7 тыс км2, его территория граничит с островом Змеиный.

Согласно постановлениям Кабмина №454 и №455 от 23 мая 2012 г, минимальный объем инвестиций на 1-м этапе геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд грн. Объем инвестиций на 2-м этапе, в тч опытно-промышленной эксплуатации, как и суммарный объем инвестиций, необходимых, в тч, для промышленной разработки, определяется по условиям конкурса.

Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 млрд м3 в год.

По условиям конкурса победивший консорциум должен заплатить Украине в 2012 г специальный платеж (премии) в госбюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания СРП углеводородов, и составляет 325 млн долл США бонуса.

"В существующей международной практике впервые был выставлен такой большой бонус", сообщил довольный Э.Савицкий.

Это уже явная тенденция, позволяющая обеспечить победу в конкурсах.Shell, которая победила в конкурсе на разработку Юзовской газоносной площади, также предложида выплатить Украине дополнительный бонус в размере 400 млн долл США.

"Все вырученные средства от допуска иностранных компаний к шельфу, а это порядка 23,52 млрд руб, будут потрачены на выплату социальных инициатив президента Украины В. Януковича" - сообщил Э. Ставицкий.


Согласно утвержденным условиям, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%. Предполагается, что СРП будут заключены на 50 лет.

Напомним, в ближайшее время Украина намерена вновь выставить на конкурс Форосский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря.

Дело в том что при 1-м его проведении не поступило ни одной заявки.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram