USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Военные США нелегально перевезли нефть из Сирии в Ирак. Дамаск требует компенсации

Сирийское правительство рассматривает присутствие американских военных в стране как оккупацию и государственное пиратство.

Военные США нелегально перевезли нефть из Сирии в Ирак. Дамаск требует компенсации

Вашингтон, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. Военнослужащие США перевезли 50 автоцистерн с нефтью из Сирии в Ирак через нелегальный пограничный переход Аль-Махмудия.
Об этом сообщило Сирийское арабское информационное агентство (SANA).

По данным издания, колонна автоцистерн направлялась к американским базам на севере Ирака.
Отмечается, что вооруженные силы США незаконно контролируют территории с сирийскими месторождениями нефти и природного газа в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка.

Официальный Дамаск рассматривает присутствие американских военных как оккупацию и государственное пиратство, направленные на открытое хищение нефти.

В связи с этим, с 2011 г. сектор сирийской нефти и минерально-сырьевой отрасли потерпел ущерб в размере 115 млрд долл. США, а сирийское правительство требует от ООН обязать США выплатить компенсацию.
Власти Сирии заявляют, что Штаты занимаются разграблением природных ресурсов страны.

Штаты считают по-другому

Напомним, что история вокруг сирийских месторождений после горячей фазы войны в Сирии тянется уже очень долго.

Провинция Дейр Эззор, как и район Пальмира в центре страны, является основным нефтегазовым регионом Сирии.
Провинцию Пальмира правительственные войска сирийской арабской армии (САА), поддерживаемые Россией, освободили.
А вот восток Сирии, где расположены ключевые нефтегазовые активы Дамаска, США смогли присвоить себе, остановив там продвижение войск Б. Аль-Асада.

Еще в ноябре 2017 г. Сирийские демократические силы (СДС) при поддержке США взяли под контроль крупнейшее в Сирии месторождение Аль-Танак (al-Tanak), а также Аль-Омар (тоже крупное), Ward, Afra, Kewari, Jafra, Jarnuf, Azrak, Kahar, Sueytat и Galban.
До войны боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) добывали на месторождениях Аль-Танак и Аль - Омар не менее 25 тыс барр/сутки нефти.



В середине октября 2019 г. американская сторона начала выводить свои войска из Сирии, но позже стало известно, что часть военных США останется там, чтобы охранять нефтяные месторождения.
В начале ноября 2019 г. в Госдепе США отметили, что нефть в подконтрольных американским военным районах на востоке Сирии добывают местные власти, подчеркнув, что она идет на благо местных общин.
4 декабря 2019 г. после встречи с генсеком НАТО Й. Столтенбергом Д. Трамп заявил, что США «спасли» сирийскую нефть от террористов, поэтому теперь могут делать с этими ресурсами что захотят.

Тогда же глава МИД РФ С. Лавров заявил, что:
  • намерение США эксплуатировать нефтяные месторождения в Сирии является незаконным, и РФ будет отстаивать эту позицию в контактах с американцами;
  • защита нефтяных месторождений САР от боевиков Исламского государства (ИГ, запрещена в России) для Вашингтона - это только предлог, чтобы остаться в арабской республике.
Кроме того, в Минобороны РФ не раз заявляли, что США осуществляют контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.
Такой позиции придерживается и президент Сирии Б. аль- Асад, который назвал разграбление месторождений нефти обычным примером политики США.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram