USD 93.5224

-1.19

EUR 99.5534

-0.75

Brent

0

Природный газ

0

...

После подписания сделок с Иракским Курдистаном Chevron в Ираке персона non grata

Chevron вслед за ExxonMobil пополнил чёрный список компаний в Ираке.

После подписания сделок с Иракским Курдистаном Chevron в Ираке персона non grata

Chevron вслед за ExxonMobil пополнил чёрный список компаний в Ираке.


Дело в том, что Chevron, начав «сепаратные» переговоры с Иракским Курдистаном (являющегося частью иракской территории) по поводу покупки нефтегазовых месторождений, грубо нарушил конституцию Ирака.


Chevron подписал сделку на покупку 80%-й доли в 2-х блоках в иракском Курдистане.
Таким образом, Chevron получил 80% долю компании Reliance Exploration & Production и стал оператором на блоках Rovi и Sarta.

Chevron будет работать в партнерстве с австрийскими OMV Rovi GmbH и OMV Sarta GmbH, которые являются владельцами 20%-й доли.


Курдистан, входящий в состав Курдистана имеет статус широкой автономии. Курдская автономия не согласна с Багдадом по целому ряду вопросов, и прежде всего по распределению прибыли.

Центральные власти Ирака не признают десятки контрактов, ранее заключенных Курдистаном с международными энергетическими фирмами.

Вопросы экспорта нефти и газа, являются прерогативой центра, и никоим образом не могут решаться отдельным регионом, даже обладающим широкими полномочиями.

Такие вольности Курдистан начал себе позволять, после прихода в Ирак американцев.


В министерстве нефти Ирака не замедлили отреагировать: «В соответствии с политикой, проводимой министерством нефти и основанной на конституции, министерство сообщает о дисквалификации компании Chevron и накладывает ограничение на подписание любых сделок с федеральным министерством нефти и его компаниями».
Иракские власти знают, о чём говорят. И свои слова выполняют.


Напомним, в ноябре 2011 г другой американский нефтегазовый «мэйджор» ExxonMobil заключил 6 контрактов с курдским регональным правительством на разведку месторождений нефти и газа в иракском Курдистане.

После чего власти Ирака не допустили американского нефтегазового гиганта к участию в тендере на использование иракских нефтяных месторождений в мае 2011 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram