USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.929

-0.03

3 мин
...

Russia Power 2012 и Hyrdo Vision Russia почему-то не посетили С. Шматко и Е. Дод. Фотоотчет Neftegaz.RU

5-7 марта в Экспо-центре прошла юбилейная 10-ая выставка Russia Power 2012. А вместе с ней и дебютировавшая в прошлом году выставка и конференция по гидроэнергетике Hydro Vision Russia 2012, которая ежегодно проводится по традиции в США.

Russia Power 2012 и Hyrdo Vision Russia почему-то не посетили С. Шматко и Е. Дод. Фотоотчет Neftegaz.RU


5-7 марта в Экспо-центре прошла юбилейная 10-ая выставка Russia Power 2012. А вместе с ней и дебютировавшая в прошлом году выставка и конференция по гидроэнергетике Hydro Vision Russia 2012, которая ежегодно проводится по традиции в США.
Вопреки обещаниям организаторов, выставку так и не посетили долгожданные министр энергетики С. Шматко и преседатель правления Русгидро Е. Дод. Они позвонили в ночь с 5 на 6 марта и сославшись на состояние здоровья сообщили, что не приедут 6 марта на открытие пленарного заседания.


Стенды компаний в рамках выставки Russia Power 2012 заняли весь 1-ый павильон Экспо-центра на Красной Пресне, и 2-ой зал 8-ого павильона. А вот для стендов Hydro Vision Russia 2012 была скромно выделена примерно ¼ часть 1-ого павильона. Это объясняется не только тем, что выставка проводится лишь второй год в нашей стране, но и тем, что вопросы гидроэнергетики довольно долгое время откладывались «в долгий ящик». Как поделились с нами представитель научного института Русгидро, «гидроэнергетика России всегда оставляла желать лучшего». И не мудрено, практически все оборудование на российских ГЭС стоит еще со времен 2-ой мировой, дамбы рушатся, оборудование не выдерживает нагрузок. В результате проведённого расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году непосредственной причиной катастрофы было названо усталостное разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, что привело к её срыву и затоплению машинного зала станции. Конечно, на восстановление стратегически-важного объекта были вложены миллиарды рублей, однако проблема не перестает быть насущной. Ведь деньги вроде бы выделяются, а оборудование стоит все то же. По этому поводу в конце прошлого года очень резко высказался В. Путин, раскритиковавший как чиновников, так и весь энергетический сектор в целом. После чего, кстати, запустил новый гидроагрегат на СШГЭС.


Конференции по гидроэнергетике Hydro Vision 2012 проходили 3 дня подряд в буфетном зале 8-ого павильона, и обсуждали такие важные темы, как собственно проекты реконструкции и реструктуризации, эксплуатацию и безопасность плотин, проблемы малой гидроэнергетики и приливных электростанций, а так же гидроаккумулирование. Интересно, что стенд крупнейшей генерирующей компании по установленной мощности станций Русгидро был представлен в форме плотины. Это именно та компания, которая своими показателями дает надежду на лучшее будущее российской гидроэнергетики.
На выставке мы увидели стенды много компаний, активно участвующих во многих важных выставках, в том числе MIOGE 2011. Это, например Энергаз, представивший на своем стенде макеты систем газоподготовки ЭНЕРГАЗ-Enerproject для турбин ПГУ и ГТЭС.


Важное дополнение выставки – крупнейший энергетический форум Russia Power 2012 собрал ведущих иностранных и российских экспертов, которые обсудили на конференция практические решения проблем энергетической отрасли.

Конференция была разделена на 2 направления: стратегическое развитие и техническое перевооружение.

В рамках первого обсуждались перспективы развития энергетического рынка в целом, модернизация и надежность производства, а так же оптимизация разработок сетей передачи и распределения. Большое внимание было уделено так же достижению энергоэффективной и экологическиустойчивой энергетической отрасли. Доклады были любопытными для специалистов. Это уникальная возможность - в одном месте узнать различные мнения и суждения. Однако, если в 1-ый день конференций залы были почти полные, то в последний день количество «вольных слушателей» сократилось втрое. Хотя , и это - обычная практика.


В общей сложности на конференции выступило порядка 150 докладчиков из 15 стран мира. Выставку посетило более 5 тысяч человек, и приняли участие более 40 компаний из Австрии, Канады, Финляндии, Франции, Германии, Ирана, Норвегии, Румынии, России, Словении, Швейцарии и США.


В ходе конференции многие компании заключили довольно выгодные контракты и соглашения.

Дочернее общество РусГидро Rushydro International AG подписало меморандум о взаимопонимании с компанией Andritz Hydro, который направлен на сотрудничество в области реализации совместных проектов строительства новых, а также реконструкции, модернизации и технического переоснащения действующих гидроэлектростанций за рубежом. Эта австрийская компания является крупнейшим в мире производителем силового оборудования для гидроэлектростанций.

Настоящим договором были определены координаторы взаимодействия, а в течение 30 дней стороны планируют создать совместную рабочую группу.

17 ноября 2010 года РусГидро и Andritz Hydro подписали меморандум, направленный на сотрудничество по вопросам реконструкции, модернизации и технического переоснащения действующих гидроэлектростанций, а также разработку схем совместного финансирования, которые могут быть применены при реконструкции и модернизации крупных гидроэлектростанций.

Фотоотчет Neftegaz.RU



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram