USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

ЛУКОЙЛ возобновил выпуск бензина на Урайском НПЗ

Из-за поправок в техрегламенте производство бензина АИ-92 останавливали на год.

ЛУКОЙЛ возобновил выпуск бензина на Урайском НПЗ

Из-за поправок в техрегламенте производство бензина АИ-92 останавливали на год.


Его вообще должны были исключить из оборота в 2012 году, но потом внедрение современных экологических норм приостановили, и АИ-92 разрешили еще на 3 года.
Дела в Ханты-Мансийске с каждым годом все лучше. Кстати, ориентировочно 22 февраля планируется самое значимое событие региона – будет добыта 10-миллиардная тонна нефти.


К тому же ЛУКОЙЛ сейчас ведет активную работу в переработке и модернизации своих НПЗ.
Согласно финансовой отчетности за 2010 год, объем переработки на собственных и зависимых НПЗ Группы (включая долю в переработке нефти и нефтепродуктов на комплексах ISAB и TRN) в 2010 году увеличился на 5,5% и составил 66,18 млн тонн. Рост объемов переработки на российских НПЗ Группы составил 1,7%, на зарубежных НПЗ – 14,6%.


Однако уже в 2011 году показатели немного снизились. По данным за 2011 год, переработка нефтяного сырья на заводах Компании за прошедший год составит 53,5 млн тонн, в том числе на российских НПЗ (с учетом мини-НПЗ) - 45,3 млн тонн, на зарубежных НПЗ - 8,2 млн тонн, благодаря увеличению доли Компании в комплексе ISAB до 60%.
По сравнению с 2010 годом, общий объем переработки снижен на 3% в связи с плановым простоем ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ и снижением загрузки НПЗ в Болгарии, который тем не менее начал свою модернизацию.

Объем реализации нефтепродуктов и продуктов газопереработки в розницу через сбытовые общества ЛУКОЙЛа составит 15,7 млн. тонн, что на 6,1% выше 2010 года.
По российским обществам нефтепродуктообеспечения реализация выросла на 17,8% и составила 8,3 млн. тонн.

Урайский НПЗ ежедневно выпускает примерно 40 тыс тонн бензина. До этого завод почти год производил только дизельное топливо, так как на выпуск более качественного бензина у предприятия не было технических возможностей, в основном упор шел на АИ-92.


«Для того, чтобы привести в соответствие бензин к классу 5, необходимо снижение ароматических углеводородов и бензола, который является одним из самых вредных компонентов, содержащихся в бензине. Это - канцерогенный компонент», - сказал заместитель директора НПЗ ТПП Урайнефтегаз А. Мусаллямов.
ЛУКОЙЛ сейчас активно занялся модернизацией своих производств, уделяя особое внимание нефтепереработке.
На Урайском НПЗ в этом году планируется выпустить 13 тыс тонн бензина. Весь он уйдёт на югорские предприятия и автозаправочные станции округа. Завершение модернизации запланировано на 2015 год.


«Ближе к концу 2013 года запустим блок изомеризации на когалымском НПЗ, с целью получения топлива евро 4, 5. То же самое будет сделано по Урайскому НПЗ, но годом позже», - говорит вице-президент ЛУКОЙЛа, генеральный директор Лукойл – Западная Сибирь А. Шамсуаров.
В 2012 году запланирован выход на 95%-й уровень утилизации ПНГ по Урайнефтегазу.
На территории деятельности предприятия завершается строительство компрессорной станции (КС) Филипповского месторождения, мультифазной насосной станции Западно-Тугровского и реконструкция КС Мортымья-Тетеревского месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram