USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.696

+0.01

2 мин
...

Роснефть разработала цифрового помощника для проектирования промысловых трубопроводов

Инновационный продукт включает в себя обученную на реальных данных модель искусственного интеллекта (ИИ), способную прогнозировать интенсивность коррозии металлов.

Роснефть разработала цифрового помощника для проектирования промысловых трубопроводов

Источник: Роснефть

Москва, 29 фев - ИА Neftegaz.RU. Специалисты волгоградского и томского институтов Роснефти разработали программное обеспечение (ПО) для автоматизации операций по проектированию промысловых трубопроводов на нефтегазовых месторождениях.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Тезисы пресс-службы:
  • экспертная система РН-АКЗТ (антикоррозийная защита трубопроводов), которая предназначена для проектных институтов и добывающих предприятий:
    • реализована в интерфейсе привычного веб-приложения,
    • позволяет подбирать сталь для трубной продукции и способы ее антикоррозийной защиты в зависимости от условий эксплуатации;
  • новое корпоративное ПО работает автономно, не зависит от внешних источников информации:
    • система содержит базу данных справочников, экспертные алгоритмы фильтрации и подготовки исходных данных;
  • инновационный продукт включает в себя обученную на реальных данных модель искусственного интеллекта (ИИ), способную прогнозировать интенсивность коррозии металлов.
Использование нового ПО в производственных процессах даст возможность кратно повысить надежность промысловых трубопроводов.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии Роснефть - 2030.
Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности.

В пресс-службе отметили, что Роснефть – 1я компания в РФ, которая успешно создает наукоемкое ПО, охватывающее все ключевые процессы добычи нефти и газа.
ИТ-решения Роснефти применяются для производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений.
Уникальная линейка ПО компании состоит из 24х программных продуктов.

Другие цифровые проекты Роснефти:

  • 27 февраля 2024 г. стало известно, что специалисты уфимского научного института Роснефти создали цифрового двойника установки предварительной подготовки газа (УППГ) на Барсуковском месторождении компании РН-Пурнефтегаз:
    • интерактивная трехмерная модель установки построена на специализированном отечественном программном обеспечении (ПО) с максимальным уровнем детализации;
    • цифровой двойник содержит всю информацию об объектах на всех этапах проектирования: размеры, материалы, конструктивные особенности и т. д.;
  • 3 июня 2023 г. специалисты РН-БашНИПИнефть (входит в научно-проектный блок Роснефти) расширили функционал корпоративной информационной системы Мехфонд, предназначенной для мониторинга и управления механизированным фондом добывающих скважин;
  • 30 сентября 2023 г. специалисты РН-БашНИПИнефть разработали информационную систему мониторинга технического состояния промысловых трубопроводов РН-СМТ, новый корпоративный ИТ-продукт позволяет:
    • проводить автоматический мониторинг работы промысловых трубопроводов,
    • формировать программы повышения их надежности.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram