USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.02

-0.42

Природный газ 2.001

-0.13

2 мин
...

ГК «Миррико» представила российскую установку автоматизации реагентной обработки

ГК «Миррико» представила российскую установку автоматизации реагентной обработки

Источник: ГК «Миррико»

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Экономит расход воды и реагентов, автоматизирует процесс обработки водооборотного цикла, оперативно уведомляет об изменениях, сообщает об утечках нефтепродуктов – все это новое решение ГК «Миррико» Sensef. Группа компаний представила главную разработку 2023 года в области химической обработки водооборотных систем на конгрессе по нефтехимии и нефтепереработке «Синтезис», который проходит с 9 по 10 сентября в Санкт-Петербурге.

«Sensef меняет представление об автоматизации реагентной обработки воды на промышленных предприятиях. С одной стороны, уже есть зарубежные решения с похожим функционалом по мониторингу водооборотного цикла. С другой – мы создали кастомный продукт, который может быть доработан и адаптирован именно под ваше предприятие. Продукт на 75% локализован в России, вся информация хранится на российских серверах», – рассказал заместитель директора по направлению СВС ГК «Миррико» Геннадий Быстров, презентуя новинку.

Идея разработки Sensef появилась в ответ на изменение производственно-экономической ситуации в России и по запросу заказчиков, для которых было важно продолжать отслеживать изменения в водооборотном цикле. ГК «Миррико» оперативно собрала рабочую группу по разработке, в рамках которой лучшие инженеры группы компаний создавали систему с 2022 года. Первые образцы были внедрены на площадках партнеров уже в конце года, а в серийное производство Sensef запустили в середине 2023 года.

По уровню ОВП можно сделать выводы об утечке нефте продуктов.png

По уровню ОВП можно сделать выводы об утечке нефтепродуктов


Сейчас новое решение ГК «Миррико» успешно применяется на двух нефтехимических предприятиях: «Омский каучук» и «Сибур-Химпром». В будущем Sensef планируется доработать, ввести новые модификации и опции для большего удобства заказчиков.

Система анализирует воду и параметры реагентной обработки с помощью семи датчиков: pH, окислительно-восстановительный потенциал, электропроводность, скорость коррозии, интенсивность биообрастания, температура, также контролируется концентрация реагента в системе и уровни расходных емкостей реагентов. Эти параметры входят в максимальную комплектацию Sensef – заказчик самостоятельно принимает решение о параметрах установки, исходя из требований к воде, характерных для типа производства.

Также Sensef может подключаться к Интернету, что позволяет передавать статистические данные о водооборотном цикле на отечественные сервера через web-интерфейс. По запросу заказчика к нему может подключаться производитель оборудования для предоставления рекомендаций по обработке воды.

«Особый интерес новая разработка представляет для нефтеперерабатывающей отрасли, так как здесь могут быть утечки нефтепродуктов, которые важно вовремя зафиксировать и устранить. За утечками мы можем следить по уровню ОВП – как только система заметит отклонения, она пришлет соответствующее уведомление владельцу процесса», – рассказали в ГК «Миррико».

При этом главное преимущество новой разработки – достижение максимально возможной эффективности процесса реагентной обработки. Этого удается достичь за счет повышения и удержания на одном уровне коэффициента упаривания. Например, при повышении коэффициента упаривания с 1.5 до 2 на 30% снижается объем необходимой подпиточной воды, на 50% уменьшается объем сточных вод, на 30% – объем реагентов.

Помимо химической промышленности, нефтегазопереработки и нефтехимии, новое решение может быть полезным для металлургии, производства минеральных удобрений.

Sensef. Настенное крепление.png

Sensef. Исполнение с настенным креплением


Узнать подробнее о продукте на сайте.

Читать новости ГК «Миррико» в соцсетях.

Telegram-канал Миррико.png
Перейти в ТГ-канал ГК «Миррико»

erid: LdtCKCLmb
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram