USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.94

+0.02

Природный газ 1.718

-0

1 мин
...

Росатом намерен создать концепцию цифровой платформы сервисов СМП в 2021 году

Росатом уже работает над концепцией.

Росатом намерен создать концепцию цифровой платформы сервисов СМП в 2021 году

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. К апрелю 2021 г. Росатом намерен создать концепцию единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (СМП).

Об этом сообщил замруководителя дирекции Северного морского пути госкорпорации Росатом М. Кулинко.

Заявление было сделано в ходе международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

М. Кулинко отметил, что компания должна подготовить предложения по созданию и внедрению единой платформы цифровых сервисов, которые будут работать в акватории СМП.

Росатом уже работает над концепцией.

Эта работа должна завершиться к апрелю 2021 г., затем, вероятно, проведут итоговое обсуждение с разными ведомствами и уже после этого примут решение о создании самой системы.

М. Кулинко уточнтл, что Росатом работает над концепцией с государственными органами и ключевыми компаниями, в т.ч. Новатэком, Норникелем, Газпром ом и Роснефтью.

Обсуждают в т.ч. некий ледовый роутинг - создание математической модели с помощью ИИ. Система позволит прокладывать маршрут во льдах.

Также обсуждается создание мобильного приложения, которое могло бы позволить капитану на мостике «слоями видеть всю обстановку, начиная от ледовой ситуации, заканчивая расстановкой аварийно-спасательного флота, заходить в различные информационные системы коллег - как федеральных органов, так и ключевых игроков», - отметил М. Кулинко.

Десятый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге 10-12 декабря.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram