USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.87

-1.31

Природный газ 1.696

-0.05

2 мин
...

СИБУР роботизирует процессы по производству БОПП-пленки

Комплекс контролирует ширину рулонов с точностью до 3 мм, а также замеряет вес и диаметр рулона.

СИБУР роботизирует процессы по производству БОПП-пленки

Томск, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. Специалисты по промышленной робототехнике СИБУР Диджитал совместно с интегратором ИНСПАЙР завершили проект по запуску роботизированного комплекса на базе робота-манипулятора KUKA KR-60.
Об этом сообщил СИБУР.

Роботизированная ячейка интегрирована в линию производства БОПП-пленки на томском БИАКСПЛЕНе и предназначена для контроля геометрии и качества выпускаемой продукции - рулонов БОПП-пленок - а также выполняет финальную подготовку продукции перед отгрузкой ее клиентам.

БОПП-пленка - самый популярный на сегодняшний день материал для современной гибкой упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности.
Ранее предприятие сталкивалось с ситуациями, когда ширина рулона БОПП-пленки после резки не соответствовала требуемым значениям, учетчик-маркировщик визуально не мог видеть ошибку и после отгрузки возникала проблема на производстве клиентов.
В некоторых случаях партию приходилось возвращать и поставлять заново.
С помощью робота, который контролирует геометрию рулонов БОПП-пленки, такие ситуации будут исключены, а потери минимизированы.

Роботизированный комплекс работает с 79 видами БОПП-пленки и рулонами шириной от 30 см до 2,5 м, обрабатывает 1 рулон/мин или 1440 рулонов/сутки. Комплекс контролирует ширину рулонов с точностью до 3 мм, а также замеряет вес и диаметр рулона, в случае успешно пройденного контроля маркирует продукцию, в случае брака - сообщает о проблеме оператору.

Установленный в роботизированном технологическом комплексе промышленный робот KUKA KR 60 L30-3 на базе контроллера KR C4 оснащен сканнером штрихкодов, специальным устройством для измерения геометрических характеристик объектов и вакуумным захватом для нанесения этикеток.
При помощи сканера система РТК считывает данные о продукции с технологического штрих-кода, который содержит информацию о заказе, геометрии и весе рулона БОПП.
Затем робот-манипулятор проводит серию измерений по диаметру заходящего на весовую секцию рулона, измеряет его фактические габариты. РТК в автоматическом режиме выполняет проверку на соответствие полученных данных с технологического штрих кода и фактически измеренных данных рулона.
Если параметры продукции находятся в пределах технических условий, система регистрирует факт выпуска готовой продукции в 1С и отправляет запрос на печать 2х этикеток, а робот-манипулятор производит нанесение этих этикеток на внутренний и внешний диаметр рулона соответственно.

СИБУР внедряет робототехнические комплексы для растарки сыпучего сырья, укладки брикетов каучука по контейнерам, навески биг-бэгов на машины фасовки, размещения этикеток, контроля качества рулонов пленки.
Промышленные роботы на предприятиях берут на себя физически тяжелый и рутинный труд, исключают необходимость присутствия человека на опасных производственных участках.
Для нефтехимической отрасли характерны особые требования к надежности и безопасности роботизированных комплексов.
Производственные процессы предприятий непрерывны и любой сбой или нештатная ситуация может привести к останову линий и потерям.
Внедряемые роботизированные комплексы должны иметь высочайшую надежность и безопасность для персонала.

Роботизированные комплексы уже работают на нескольких предприятиях СИБУРа.
В г. Воронеж промышленные манипуляторы укладывают брикеты каучука разных марок в контейнеры после их предварительной сортировки с помощью систем технического зрения.
На пермском предприятии робот используется для укладки мешков с вспенивающимся полистриролом Alphapor на паллеты.
В июле 2020 г. на БИАКСПЛЕНе в г. Балахна завершена пусконаладка робота, который будет выполнять растарку полипропилена и сополимеров из мешков в приемные бункеры технологических линий производства БОПП-пленок.
2й роботизированный комплекс растарки будет запущен в работу на том же предприятии в августе 2020 г.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram