USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.96

+0.07

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

Искусственный интеллект станет федеральным проектом в рамках цифровой экономики

Сегодня развитие искусственного интеллекта предусмотрено в федеральном проекте «Цифровые технологии».

Искусственный интеллект станет федеральным проектом в рамках цифровой экономики

Москва, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. Развитие искусственного интеллекта в России будет выделено в отдельный федеральный проект в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

В связи с этим предусмотрено перераспределение бюджетного финансирования.

Об этом свидетельствуют материалы к совещанию президента РФ В. Путина по развитию технологий и искусственного интеллекта.


Так, по итогам разработки и утверждения национальной стратегии в области искусственного интеллекта планируется утверждение отдельного федерального проекта «Развитие технологий в области искусственного интеллекта» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» с перераспределением в его пользу предусмотренных бюджетных средств.

Сегодня развитие искусственного интеллекта в национальном проекте предусматривается федеральным проектом «Цифровые технологии» – на 9 сквозных цифровых технологий предусмотрено бюджетное финансирование в размере около 280 млрд руб.


Кроме того, в рамках национального проекта уже разрабатываются дорожные карты по сквозным цифровым технологиям – за разработку документа отвечает Сбербанк.

Набсовет «Цифровой экономики» под председательством помощника президента РФ А. Белоусова в рамках ЦИПР-2019 одобрил перечень приоритетных субтехнологий данной дорожной карты.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram